Как вернуть выплаченные деньги за задолженности в муниципальной квартире - опыт проживания без наличия долгов и пересмотр заочных решений суда.
199₽ VIP

• г. Москва

Я была прописана, но не проживала в квартире муниципальной с долгами. В 2012,2014,2016 гг вынесено заочное решение об уплате задолженности солидарно с меня, брата, матери. Мать квартиросъёмщик, пенсионерка, брат не работает. Ни одной повестки мной не было получено. Долги судебным приставам оплатила по трем решениям я одна. В заочных решениях (мной они не получены)указано, что могу обжаловать решения путем написания заявления о пересмотре в течение 7 дней с момента получения решений суда. Я планирую получить эти решения и вопрос у меня такой: что можно сделать в моей ситуации-в суде на пересмотре предоставить доказательства, а у меня это максимум могут быть несколько подписей соседей из подъезда где жила всегда, чтобы доказать что там где долги не жила или же попросить суд выделить только мою часть задолженности и сделать поворот решения суда.

В общем, короче говоря, что мне можно сделать, чтобы попытаться вернуть выплаченные деньги, т.к это большая сумма очень.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отменить эти решения Вы не сможете, поскольку уже исполнили их.

Единственное, можете вернуть часть долга с других должников.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

1. Вам не нужно собирать никаких подписей никаких соседей.

2. Вам не нужно обжаловать решение суда, поскольку вы его исполнили.

3. Вам достаточно доказательств (квитанций об оплате) для обращения в суд с регрессным иском о взыскании задолженности с остальных должников по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

4. И уже в суде должники под протокол подтвердят факт вашего непроживания в квартире.

Действуйте.

Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы были зарегистрированы в этой муниципальной квартире (прописку у нас в России отменили почти 30 лет тому назад), то Вы согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) обязаны были в этой квартире вместе с матерью и братом ежемесячно оплачивать квартплату и за коммунальные услуги. То, что Вы не проживали в указанной квартире, Вас не освобождает от этой обязанности.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Во-вторых, как можно обжаловать заочное решение суда, подробно указано в статьях 237-243 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

В-третьих, если Вы долги по заочным решениям судов уже выплатили ранее за себя и за брата с матерью, то те заочные решения судов Вы уже не сможете отменить, так как пропустили все процессуальные сроки, которые установлены статьей 237 ГПК РФ.

В-четвертых, единственное, что Вы можете реально сделать в описанной Вами ситуации, это обратиться в суд с регрессным иском о взыскании с матери и с брата тех сумм, которые с Вас взыскал уже на основании исполнительного листа судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства в качестве их долга по заочным решениям судов. Но если с них не смог реально взыскать их долги за коммунальные услуги судебный пристав-исполнитель, то Вам будет тоже не легко реально с них взыскать тоже долги по возможному решению суда по возможному иску регрессному.

В-пятых, если Вы и далее не будете решать основной ВОПРОС по этой муниципальной квартире, то вы все ее потеряете, исходя из положений статьи 90 ЖК РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено выселение этих граждан в судебном порядке по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте!

Не буду вас сейчас загружать ссылками на статьи, согласно которым вы обязаны были оплачивать ЖКУ, вне зависимости от того, проживали вы там или нет (ст. 153 ЖК РФ).

Однако, ваш вопрос решаем:

1. Решение суда вы уже не отмените, так как вы его исполнили, оплатили солидарный долг.

2. Подписи соседей собирать нет смысла, ваше непроживание не освобождает вас от оплаты коммунальных платежей. Вы там зарегистрированы, соответственно должны нести расходы, как и все лица зарегистрированные в данном жилье.

3. Учитывая то, что всю задолженность погасили вы, вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с матери и брата части денежных средств, которые оплатили вы.

Сразу скажу, это не 100 % денежных средств, а только 1/3 вы можете взыскать с мамы, 1/3 с брата, а 1/3 так и останется за вами.

4. И самое главное, чтобы в последующем опять не выставили вам весь долг, срочно подавайте заявление в суд о разделе платежных документов, с юридической стороны это называется - ВЫДЕЛ ДОЛИ В ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ.

Что это значит?

Это значит, что вы будете оплачивать в последующем только 1/3 платежей, все остальное - это забота вашей мамы и брата.

И, если мама и брат не будут оплачивать свои 2/3, то с вас их долги взыскать не смогут. Долги мамы и брата - это будут только их проблемы! За их долги у вас не арестуют счета и имущество.

А так как вы не проживаете в данной квартире, то вы сможете сделать перерасчет на свою 1/3, предоставив документы, подтверждающие проживание в другом месте (не по всем услугам конечно, но по некоторым перерасчет обязаны будут сделать за 6 месяцев).

Всех благ Вам!