Возникла проблема с возвратом свидетельства об обучении после увольнения - что делать?

• г. Нижний Новгород

Я работаю врачом гинекологом. С мая по июнь проходила обучение (тематическое усовершенствование по курсу профзаболевания). Обучение оплатила больница в которой я работаю. На данный момент планирую уволиться. Узнав об увольнении начальник обманным путем забрал мое свидетельство об обучении и не хочет мне его возвращать т.к. обучение оплатила больница. Законны ли это? Как мне действовать дальше? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ситуация, которую Вы описали, лежит немного в стороне от трудовых отношений. Сертификат подтверждает что вы прошли обучение. Ценности для больницы он, в ваше отсутствие, не представляет. Так что это просто пакость начальника. Попробуйте написать жалобу на имя главврача. Или запросите дубликат сертификата в обучающем центре.

Другое дело, что в определенных случаях больница может потребоватьь компенсации за ваше обучение в случае досрочного расторжения трудовых отношений.