Был выпившим на работе. Лишили 15 процентов з/п.это законно.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (4):

Скажите спасибо, что за указанный дисциплинарный проступок Вас не уволили, Вас вправе лишить ежемесячной премии, но не части заработной платы.

Скорее всего, вас лишили премии, если это предусмотрено колдоговором и если факт нетрезвого состояния был документально установлен медосвидетельствованием или вашим чистосердечным признанием. А могли бы и по п. "б" ч. 6 ст. 81 ТК РФ уволить. Так что вы еще отделались "малой кровью", похоже.

Лука Лукич!

Вы еще легко отделались.

Нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в соответствии со ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
является основанием для безусловного увольнения.

Ваше алкогольное опьянение даёт полное право на ваше увольнение. Лишение 15% от зп - законно, но не в продолжительной перспективе, а в небольшой промежуток времени и данное действие со стороны работодателя можно считать применением дисциплинарной ответственности.