Как вернуть забранную за двойное нарушение машину без документов?

• г. Казань

Вопрос таков: меня поймали два раза за два месяца пьяным за рулем, прав у меня не было, машину забрали в конце июля, как вещь док, до сих пор не отдают, хотя все следственные действия сделали уже.

Могу ли я сейчас забрать ее и у кого взять на это разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление лицу, в производстве которого находится материал.

Разрешение забрать автомобиль на ответственное хранение, может дать дознаватель, который ведет Ваше дело. Подавайте ходатайство (ст. 120 УПК РФ) о выдаче автомобиля под сохранную расписку на ответственное хранение (ст. 82 УПК РФ). Если дело передано в суд, то ждите окончания приговора, в котором будет отражена судьба автомобиля (вернут собственнику).