• г. Таганрог
Вопрос №1787582

Брала деньги по расписке на организацию и развитие бизнеса, потом начала по немногу отдавать, а позже пришла заемщица и запросила всю сумму сразу, я сказала, что пока не могу отдать всю сумму, могу только частями, но она не согласилась и подала в суд. Суд вынес решение выплатить ей долг, но я и не отказываюсь, но бизнес у меня прогорел, я сейчас безработы, живём на зарплату мужа. Могу отдавать ей только частями. Подали заявление в суд на рассорку, но суд отказал в рассрочке. Что мне делать? Помогите!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград
25.06.2012, 16:45

По всей видимости суду Вы предоставили нереальный график погашения.

Если у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание - то делать Вам ничего не нужно. Просто погашайте сколько можете, пока не погасите. Но имейте ввиду, что взыскательница может впоследствии индексировать суммы, и Ваш долг будет расти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

ЯВЛЯЕМСЯ ЛИ МЫ ГРУППОВЫМИ МОШЕННИКАМИ - МУЖ И ЖЕНА?

Считается ли групповым мошенничеством если муж и жена взяли деньги под расписку каждый у своих друзей на развитие бизнеса, выплачивали ежемесячно проценты долгое время сейчас бизнес прогорел.5 человек подали заявление в милицию на мужа хотя одну из пяти расписок писала жена.

Юрист #16374
Фирма г. Самара
29.05.2012, 14:22

если вы специально не банкротили фирму и умысла на возвращение денег у вас не было, то тогда в ваших действиях состава преступления не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я вкладываю некую сумму на развитие, партнер это делать не готов - меняется ли моя доля в бизнесе на момент оценки?

Хочу выкупить долю бизнеса у партнера (50 на 50%). Возможность выплатить всю сумму будет сложно, т.к. бизнес требует вложений. Можно ли договориться о выкупе бизнеса в рассрочку? И еще... В настоящий момент бизнес стоит 1 млн. рублей. По предварительной оценке. Я вкладываю некую сумму на развитие, партнер это делать не готов - меняется ли моя доля в бизнесе на момент оценки? Спасибо заранее.

Фирма г. Москва
26.02.2014, 20:39

1. Ваша доля будет соответствовать тому размеру, который будет прописан в договоре купли-продажи;

2. Сумма на развитие не влияет на размер доли и является безвозмездным вкладом одного из участников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.06.2016, 11:49

В суд на вас могут обратиться и взыскать сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.12.2016, 13:29

Здравствуйте! Да, конечно смогут. За свой бизнес Вы несете ответственность. Кредитора его судьба волновать не должна.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
12.12.2016, 13:30

Да, могут взыскать, так как соблюдена письменная форма сделки - договора займа. Цель займа в данном случае не имеет правового значения, главное, установить факт передачи денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
12.12.2016, 13:30

Здравствуйте! Не имеет значения на какие цели были взяты денежные средства в долг. По расписке можно взыскать долг по договору займа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
12.12.2016, 13:32

Добрый день. По расписке с Вас могут взыскать деньги, если Вы не вернули долг в установленные сроки. В судебном порядке

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славгород

Какое имущество вправе описать приставы?

Брала год назад н-ую сумму у частного лица на развитие бизнеса. Вернула только часть.2-ую не могу. Бизнес рухнул. Он подал в суд. есть судебное решение вернуть долг. Сегодня приставы позвонили и сказали-завтра приедут описать имущество в доме. Какое имущество они вправе описать, а какое нет? спасибо.

Адвокат г. Барнаул
24.08.2011, 15:55

Опишут имущество принадлежащее вам лично, приоритетно предметы роскоши, транспортное средство и т.д., не подлежат аресту, носильные вещи, предметы обихода и быта (посуда, производственный инструмент) стиральная машина, телевизор, компьютер, теплые вещи и вещи детей), не могут арестовать и изъять оборудовани-предмет труда, например если вы швея и имеете от этого доход, то швейную машину у вас точно не отнимут!!! пристав исполнитель может описать в доме только то, что видит, если сомневаетесь можете компьютер(ноутбук, и другую дорогостоящую аппаратуру спрятать в шкаф) делать обыск в квартире(гараже, веранде и других помещениях) приставы не имеют права!!!

Аресту подлежат банковские счета, ценные бумаги и т.д.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
24.08.2011, 16:07

не думаю, что у пристава возникнет к этому интерес, вообще на практике не описывают, но возможно у вас персидские(восточные ковры ручной работы) и исторически ценные пано или гобелены, то стоит их спрятать!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что мне делать в этой ситуации, помогите пожалуйста!

У меня проблема такого характера:

С знакомым открыли совместный бизнес (все записано на нем) и на начальном этапе дал ему средства на развитие бизнеса под расписку, Сейчас он не хочет вести совместно бизнес, и не хочет отдавать деньги которые я ему дал на развитие.

Что мне делать в этой ситуации, помогите пожалуйста!

Заранее спасибо!

Юрист г. Севастополь
25.11.2013, 12:45

предъявить ему письменную претензию и обратиться в суд за взысканием

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
25.11.2013, 12:47

Радик, здравствуйте. Для начала взыщите денежные средства по расписке, во избежании истечения срока давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ. Что касается соместного бизнеса...Вы каким-либо образом фигурируете в документах. прочее... Есть ли доказательства того, что бизнес велся совместно ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

У меня вопрос: брал деньги в долг на развитие бизнеса и прогорел.

У меня вопрос: брал деньги в долг на развитие бизнеса и прогорел. От отдачи денег не отказываюсь. Кредитор грозит написать заявление о машенничестве. Что мне грозит?

Юрист г. Нижний Новгород
24.02.2017, 12:31

Петр, если Вы не отказываетесь от возврата денежных средств, то ничего не грозит. Начните платить, хотя бы понемногу. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.02.2017, 12:31

Если вы не отказываетесь возвращать долг, то за мошенничество вас не привлекут, но долг взыщут с процентами через суд с вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2017, 12:31

Здравствуйте, Петр! Если вы изначально вносили платежи по кредиту, но в последствии стали не платежеспособным, то к ответственности вас не привлекут. А вот подать в суд на взыскание задолженности могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
24.02.2017, 12:32

Мошенничества в ваших действиях никакого нет, так как вы не обманывали кредитора, а заключили гражданско правовую сделку займа. Отвечать будуте на основании ГК и договора. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
24.02.2017, 12:35

Здравствуйте, вы хоть по немногу платите, и не смогут заявить о мошенничестве. Но в суд о взыскании долга все равно обратятся. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
24.02.2017, 12:36

Для статьи 159 УК РФ необходимо доказать наличие прямого умысла на хищение средств кредитора, а если Вы признаете долг, не отказываетесь его погасить, то вины Вашей нет. Напишите кредитору заказное письмом с уведомлением о предоставлении реструктуризации долга, а при отказе обратитесь с иском в суд о расторжении договора займа и предоставлении Вам отсрочки, рассрочки по уплате. Если Вы понемногу начнете погашать долг, то следствию будет трудно доказать наличие умысла на хищение.

Вам помог ответ?ДаНет

Втб кредиты на бизнес

Брала 2 кредита в ВТБ 24 на развитие бизнеса, платили 2 года, потом бизнес прогорел, с мужем развелись, кредиты остались на мне. Банк подал на меня в суд, теперь по суду с зарплаты вычитают 50 %. На днях позвонили с банка и сказали, что я подхожу под программу Долговая амнистия. Мне нужно будет через другое лицо внести 10 % долга по исполнительному лицу, в этом случае исполнительный лист отзовут. Можно ли этому верить?

Юрист г. Белорецк
14.06.2015, 15:46

Оформляйте в письменной форме такое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.06.2015, 16:43

это нужно делать в присутствии своего юриста. но думаю, что это лохотрон аля-коллекторы

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если вызвали в суд, якобы я взял деньги под расписку?

Взяла деньги под расписку, на развитие бизнеса, в течении 6 месяцев выплачивала проценты, бизнес разорился платить нечем, на меня подали в суд, как лучше быть, и что может быть?

Адвокат г. Сызрань
17.07.2013, 07:01

Здравствуйте, Наталья!

Лучше всего вернуть долг, получив назад расписку. Если суду будут предоставлены доказательства, что Вы действительно брали в долг деньги, решение вынесут в пользу займодавца и отправят исполнительный лист приставам. Приставы будут удерживать из ваших доходов определенную часть на погашения займа, либо опишут имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могут убрать совсем проценты за пользование кредита?

Банк СКБ подал иск в сумме 980 000 в том числе процентов 400 тр! деньги брали на развитие бизнеса все прогорело! Есть ещё поручитили! Делали рекстуризацию сейчас она закончилась банк захотел чтоб я погосила и подали в суд! Могу ли я суд просить об отмене процентов за пользованием кредита! Что можно сделать в моей ситуации.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2013, 00:54

Необходимо смотреть кредитный договор, откуда такие большие проценты. Исковое заявление банка смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2013, 00:58

Если сумма долга и процентов несоразмерна, согласно ст. 333 Гражданского кодекса суд может уменьшить размер процентов. Но суд нужно просить об этом, заявлять ходатайство, писать возражение на исковое заявление.

Обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.05.2013, 01:02

Елена! Коллега видимо просто не точно прочитала Ваш вопрос. Уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ можно неустойку, а не договорные проценты по кредитному договору. Это разные вещи. А совет обратиться очно к адвокату верен, я Вам тоже посоветовал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.05.2013, 20:25

Проценты за пользование кредитом вы платить обязаны. полностью. К сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение