Нужно ли платить штраф за смену фамилии в паспорте после брака?

• г. Ковров

Я вышла замуж в 2010 году, в свидетельстве о браке фамилия мужа, поменять фамилию решила только сейчас, в паспортном столе сказали, что я должна заплатить штраф.

Скажите пожалуйста, должна я платить штраф, или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

статья 19.15 КоАП РФ

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Если вы в течение последних 12 месяцев не привлекались к административной ответственности, то скорее всего штраф назначат в размере 1500 рублей (если нет других отягчяющих обстоятельств)

Штраф оплачивается только после получения постановления о наложении штрафа в течение 40 дней. Неоплата штрафа не является основанием для отказа в принятии документов для замены паспорта или для отказа в выдаче паспорта.