Как поступить, если страховая выплатила недостаточно на ремонт после ДТП и пострадавший требует доплаты или грозится судом?

• г. Красные Баки

Я виновник дтп, страховая пострадавшему выплатила 17000, не хвтает на ремонт, еще 10000, пострадавший предлагает мне доплатить, или подаст на меня в суд, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Доплатить или спорить в суде. Что тут делать то еще.

Добрый день, лучше ждите судебного заседания. Если считаете что стоимость восстановительного ремонта завышена, там сможете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта. Но нужно быть готовым, если пострадавший прав, то все судебные издержки лягут на Вас.

Евгений, добрый день.

В случае когда страховая компания выплачивает пострадавшему стоимость ремонта с учетом износа, у пострадавшего есть право обратится в суд за взысканием недостающей суммы с виновника ДТП.

Таким образом, выплата суммы недостающей для фактического ремонта в добровольном порядке, поможет вам не тратить деньги на оплату судебных расходов, госпошлины и расходов на экспертизу.

В случае если вы решите возместить деньги добровольно, то необходимо документально оформить передачу денег и лучше совместно с пострадавшим посетить СТО и уточнить стоимость ремонта.

А на каком основании ему страховая компания выплачивает деньгами? У нас сейчас это в исключительных случаях только, а по закону у нас должен быть ремонт!

Да пострадавшая сторона имеет право взыскать с вас недостающую сумму, вопрос в каком размере, это уже на основании экспертизы стоимости ремонта определяется.