Был привод в милицию 16 лет назад статья 158 ч 2 Возьмут ли в Пожарную часть работать окончание дела по статье 25 ук рф.

• г. Якутск

Был привод в милицию 16 лет назад статья 158 ч 2 Возьмут ли в Пожарную часть работать окончание дела по статье 25 ук рф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

окончание дела по статье 25 ук рф

Вероятно, имели в виду УПК, а не УК - прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вынужден вас расстроить, так как такое основание прекращения уголовных дел относится к не реабилитирующим основаниям и закрывает вам дорогу для службы в МЧС (см.Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;