Как поступить, если работодатель требует электронный больничный, а вы его не получали?

• г. Тверь

Мне завели бумажный больничный, а сегодня с работы позвонили и сказали, что только в электронном виде нужно и приказ якобы такой у них есть. Я приказ не видела и первый раз об этом слышу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 86-ФЗ

"О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) статью 59 дополнить частью 3.2 следующего содержания:

"3.2. Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия пациента) формируется в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией."

Работодатель не прав.

Здравствуйте.

В статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее:

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Так что для выдачи пациенту электронного больничного нужно согласие самого пациента.

Бумажные больничные не отменены и действуют наравне с электронными.

Вы представили тот больничный который Вам выдали в учреждении здравоохранения.