Как поступить, если работодатель требует электронный больничный, а вы его не получали?

• г. Тверь

Мне завели бумажный больничный, а сегодня с работы позвонили и сказали, что только в электронном виде нужно и приказ якобы такой у них есть. Я приказ не видела и первый раз об этом слышу. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 86-ФЗ

"О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) статью 59 дополнить частью 3.2 следующего содержания:

"3.2. Листок нетрудоспособности выдается в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия пациента) формируется в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией."

Работодатель не прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В статье 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" установлено следующее:

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Так что для выдачи пациенту электронного больничного нужно согласие самого пациента.

Бумажные больничные не отменены и действуют наравне с электронными.

Спросить
Пожаловаться

Вы представили тот больничный который Вам выдали в учреждении здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Мне выдан бумажный больничный лист. Работодатель его не принимает. Руководствуясь тем, что ген. директор издал приказ запретить принимать бумажные листы, только электронные. Как быть?

С сегодняшнего дня я должна уйти в декретный отпуск, в мед. учереждении получила больничный лист в электронном виде, отнесла в свою организацию ооо сеть связной, его не приняли, сказали что не принимают больничный в электронном виде, а только в бумажном, вообщем в больнице мне отказываются выдать бумажный, на работе принять электронный, как мне быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста.

Сломала ногу, нахожусь дома на больничном, в больнице открыли больничный лист в электронном виде, его нужно продлять в травмопункте по месту жительства. Врач сказала, что закрывает мне один больничный сегодня, завтра открывает следующий. Пришел номер нового электронного больничного. В отделе кадров на работе отказались оплатить первый электронный больничный. Типа, нужны будут все больничные сразу. Правомерно ли такое решение? Если нет, то куда обращаться. Спасибо.

Позвонила в детскую поликлинику, попросила записать ребенка к ортопеду. В регистратуре сказали, что бы записывалась в электронном виде. Я сказала, что у меня нету такой возможности. На что сотрудник поликлиники ответил что запись производиться только электронно и по другому ни как... Что мне делать в этом случае и куда обращаться?

Выдали бумажный больничный лист в марте 2021 года, я не знала, что у нас на работе принимают только электронные больничные листы. А клиника, где мне выдали больничный лист выдает только бумажные. Что это значит, мне просто не оплатят больничный лист? В трудовом договоре у меня прописано, что оплачиваемый отпуск и больничный.

Вопрос такой, на меня завели уголовное дело по ст.116, у участкового я сказал что ни чего не помню, на этом думал все и закончилось, но спустя месяц мне позвонили с овд и сказали что меня нужно допросить. О происходившем как и что было видел мой сосед по подьезду, то что побоев не наносил, а наоборот мне наносились удары. Скажите как быть в этой ситуации?

Мне позвонил начальник и сообщил что неделю. Назад я находился на работе в нетрезвом виде. Якобы кто то это видел.. как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В больнице выдали электронный больничный, его не приняли в бухгалтерии, ссылаясь на то, что технически не готова принять! Компания очень крупная, в которой я работаю. При трудоустройстве не предупредили в кадрах, что принимают только бумажные больничные. Я не хочу пенять на бумажный, пускай принимают электронный. Может же организации выплатить больничный в таком случае? Ведь это мое право определять в каком виде приносить больничный...

Сейчас позвонили с коллек. Агенства и сказали, что у меня долг 17000 с 2006 г. позвонила в банк, сказали все вопросы к ним. (10 лет прошло), а про долг я первый раз слышу, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение