Можно ли получить накопления на квартиру после ухода из военной службы по контракту?

• г. Кемерово

Мой муж военнослужащий по контракту, служит он уже второй контракт (29.12.2017 подписал второй контракт, 29.12.2020 заканчивается). Служит обычным ефрейтором. Весной 2018 года, где-то в марте, муж подал все документы и получил реестр на накопления на квартиру от армии.

Вопрос заключается в следующем: муж собирается увольняться сейчас по истечению этого контракта, может ли он забрать накопленные средства с реестра, за этот период который он отслужил? Или если он сейчас уволится, ему ничего не достанется?

Ответы на вопрос (2):

Если общая продолжительность военной службы супруга составляет менее 20 лет, в том числе, в льготном исчислении, то у него не возникло право на использование денежных средств в рамках НИС (ст.10 ФЗ "О НИС").

Здравствуйте.

Смысл законодательства по обеспечению военнослужащего жильем такой:

1. За 10 лет службы в рядах вооружённых сил РФ военнослужащий имеет право быть обеспеченным жильем от государства в собственность, но с условием, что он прослужит 20 лет.

2. При увольнении с военной службы при выслуге в 10 и более лет, но менее 20 лет, эта квартира военнослужащему положена, если он увольняется по:

- предельному возрасту;

- состоянию здоровья;

- организационно-штатным мероприятиям (сокращение должности);

Таким образом при выслуге менее 10 лет квартира не положена, а при выслуге более 10, но менее 20, - положена лишь при увольнении по перечисленным льготным основаниям.

Накопления по ипотеке подразумевают накопление и выделение денежных средств для реализации права на жильё. Если военнослужащий увольняется без права получения жилья - право на накопления и дополнительные выплаты он теряет.