Коллекторы подали иск в суд по кредиту без уведомления - что делать на заседании и можно ли заявить о пропуске исковой давности?

• г. Челябинск

Коллекторы подали иск в суд по кредиту, меня никто не уведомлял что мой долг продан (кроме писем коллектора, где по их только словам он мой кредитор), кредиту более 7 лет, брал кредит на один год, банк в суд не подавал, как вести себя на суде, можно ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно заявить о применении срока исковой давности.

Вам следует представить в суд возражения относительно иска, в которых сослаться на пропуск истцом срока исковой давности, в связи с чем, просить суд применить последствия пропуска данного срока.

Изучите РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

В дополнение к комментариям коллег: в силу п. 1 и п. 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В пункте 51 постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Аналогичная правовая позиция содержится и в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.05.2019 № 67-КГ 19-2, www.eg-online.ru

Примечание: для формирования своей правовой позиции по существу заявленного к Вам иска рекомендую обратиться за юридической помощью.