Как доказать фиктивную сделку купли продажи между близкими родственниками?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В судебном порядке.

Добрый день! Только в судебном порядке. Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Например, если она совершена:

• с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);

• с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

• без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 ГК РФ) и т.д.

Наталия Васильевна!

Сделка купли-продажи предполагает переход товара от одного собственника (физическое или юридическое лицо) к другому за плату. Если этого не произошло и сделка была осуществлена только на бумаге или прикрывала другую сделку, то она называется мнимой и соответственно ничтожна, т.е. не имеет правового наполнения (ст.170 Недействительность мнимой и притворной сделок ГК РФ).

Оспорить мнимую сделку можно только в суде.

Наталья Васильевна, нет такого понятия, как фиктивная сделка. Есть понятие, как мнимая сделка. Которая доказывается в судебном порядке.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.