Право несовершеннолетнего студента на самостоятельное написание заявления об отчислении из ВУЗа и его последствия.

• г. Улан-Удэ

Может ли несовершеннолетний студент самостоятельно написать заявление об отчислении из ВУЗа? Или же заявление должно быть написано законным представителем?

Если же несовершеннолетнего студента отчислят, например, за пропуски. Будет ли об этом осведомлены детская комната полиции, иные органы по делам несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (1):

Законный представитель может. Не совершеннолетний не может. Он не дееспособен.

Если отчислят, будут уведомлен законный представитель, опека.

Спросить
Пожаловаться

Студент несовершеннолетний не посещает учебное заведение более месяца, какие меры принимает в этом случаи к студенту? Подают ли на лишение родительских прав родителей? И передают ли этого студента по делам несовершеннолетнего?

Несовершеннолетний (17 лет) написал заявление на отчисление из вуза по собственному желанию. Родители в известность Вузом поставлены не были. Имели ли право его отчислить без разрешения родителей, если в положении вуза на этот счёт написано: Несовершеннолетний обучающийся подает заявление на отчисление по собственному желанию и согласие родителей (законных представителей), или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося самостоятельно подают заявление об отчислении. Заявление подается в деканат.

Теперь ему отказывают в восстановлении, мотивируя тем, что нет вакантных бюджетных мест на данную специальность.

Может ли бабушка совершеннолетнего студента написать заявление на отчисление по собственному желанию без наличия доверенности от него. Договор на момент поступления был трехсторонний с бабушкой, тогда студент был несовершеннолетний.

Из-за коронакризиса и дурацкой онлайн системы вуза (студенты не могут смотреть свой статус: какие зачёты и экзамены проставлены в системе), студент оказался без двух зачётов весной и без официально сданных экзаменов. Студенту было отказано в сдаче экзаменов, но студент неофициально сдавал один экзамен преподавателю по видеосвязи, второй экзамен студент не сдавал (так как был не допущен официально и преподаватель отказался принимать). Студент не знал о своём статусе и угрозе отчисления, по представлению студента на нём висел 1 зачёт и 1 экзамен. 28 сентября деканат сообщил студенту что тот будет отчислен 1 октября за неуспеваемость без права восстановления. Официально в системе у студента не проставлены два зачёта и нет сданых экзаменов. Никаких объяснительных и оповещений для студента не было, поставили перед фактом за три дня до отчисления. Студент пытается досдать два зачёта и экзамен 29 и 30 сентября, преподаватели тянут с выставлением зачётов в систему. Вуз нарушил правила, не так ли? Студент порядочно учился на 4-5 и прилежно посещал занятия. Новость об отчислении стала полной неожиданностью. Что можно сделать в данном случае?

Спасибо.

Я работаю социальным педагогом в техникуме (опыт работы 2 года). В нашем учебном заведении обучается несовершеннолетний студент из категории ребенок - сирота, имеющий задолженности за весь первый курс. Мы обращались в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних с вопросом его отчисления, но органы опеки нам не разрешают его отчислять. Подскажите пожалуйста, возможно ли его отчисление или нам нужно ждать пока он не достигнет совершеннолетия (как говорят нам органы опеки).

С уважением Ананьева Елена!

Где должно быть закреплено основание для выдачи обходного листа при отчислении студента? Приказ об отчислении это понятно, но там не написано о том что студент должен сдать обходной лист.

Заключен трёхсторонний договор с ВУЗом на предоставление платных образовательных услуг (одна сторона-ВУЗ, вторая-я,мать студента, третья-студент, 17 лет!) Вуз находится в Москве.

В связи с переходом на другой факультет требуется прежний договор расторгнуть, новый заключить на другом фак-те.

Так как студент несовершеннолетний, самостоятельно он не может ни расторгнуть старый. Ни заключить новый.

Могу я, как мать, оформить доверенность в нотариальной конторе на несовершеннолетнего студента, чтобы он сам без меня проделал все действия по расторжению старого и заключению нового договора? Или нужно оформить доверенность на другое совершеннолетнее лицо (например отца студента) на те же действия? У меня сейчас нет времени ехать в Москву из Подмосковья...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покажите пожалуйста. Если заявление об отчислении по собственному желанию из вуза подано в первых числах сессии и строго после подачи заявления студент перестал посещать экзамены, сможет ли вуз отчислить за неуспеваемость? Или раз заявление студента подано первее - то и причина идёт по собственному? Спасибо.

Несовершеннолетнего ребенка избил сверстник, тоже несовершеннолетний. Куда правильнее подать заявление: в отдел полиции, комиссию по делам несовершеннолетних или участковому полицейскому?

Может ли подать жалобу на преподавателя ВУЗа мать студента, если студент совершеннолетний? На жалобу студента руководство ВУЗа не реагирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение