Какие возможности отчисления учащегося-сироты с задолженностями в техникуме?

• г. Смоленск

Я работаю социальным педагогом в техникуме (опыт работы 2 года). В нашем учебном заведении обучается несовершеннолетний студент из категории ребенок - сирота, имеющий задолженности за весь первый курс. Мы обращались в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних с вопросом его отчисления, но органы опеки нам не разрешают его отчислять. Подскажите пожалуйста, возможно ли его отчисление или нам нужно ждать пока он не достигнет совершеннолетия (как говорят нам органы опеки).

С уважением Ананьева Елена!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Вам в органах опеки все правильно ответили, невозможно его отчислить, пока он не достигнет совершеннолетия, если мальчик Сирота и у него нет законных представителей.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.