Хотела бы узнать где брат отбывает срок.

• г. Пласт

Хотела бы узнать где брат отбывает срок.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

На данный момент нет единой базы, где родственники могли бы узнать о местонахождении близкого - осуждённый, так как согласно статье 17 УИК РФ администрация ИУ должна известить о прибытии в место отбывания наказания одного из родственников заключенного в течение 10 дней. СИЗО, в свою очередь, уведомляет родственника о том, куда направляется осужденный после приговора суда (статья 75 УИК РФ). Следовательно, по закону близким заключённого сообщают о его местонахождении при переводе в колонию или тюрьму из СИЗО. Если человека, который уже отбывает наказание, отправляют в другое исправительное учреждение, уведомления не предусмотрены.

Статья 81 УИК РФ обязывает ставить в известность только потерпевшего, либо его законного представителя, если в деле осужденного есть копия соответствующего определения или постановления.

Однако, все же есть несколько способов узнать, где отбывает наказание осужденный:

Способ №1: Можно попробовать воспользоваться обычным поисковиком - Гугл, Яндекс и пр. В поисковую строку стоит ввести паспортные сведения, ФИО осуждённого, статью вынесения приговора, реквизиты суда, его адрес, ФИО судьи, номер уголовного дела. Иногда информация все-таки просачивается в глобальную сеть, поэтому можно для начала попытать удачу самым простым способом. Запросы помогут выполнить поиск документов из общего доступа в интернете, в которых будет содержаться интересующая вас информация. Вам нужны кассационные жалобы, приговоры суда и другие бумаги. В них можно обнаружить сведения, которые пригодятся для обращения в полицию, суд и другие инстанции. Это затратный по времени, зато работающий способ.

Объемы информации в открытом доступе минимальные, но есть шанс найти основные сведения по ФИО и дате рождения.

Обычно поиск сразу даёт результаты, но их может не быть по причине того же ФЗ «О содержании обвиняемых, подозреваемых под стражей», который уже упоминался ранее. Обновления на сайтах колоний делаются в срок 1-7 дней, поэтому есть смысл просматривать базы время от времени. Оптимальный интервал – ежедневно.

Способ №2. Обратиться в отделение полиции. Этот вариант доступен только адвокатам и близким родственникам заключённого. Обязательно наличие подтверждающих факт родства документов.

Также дополнительно предоставляют:

номер дела;

дата заключения под стражу;

паспортные сведения осуждённого.

По этой информации сотрудники органов сформируют запрос и направят его во внутреннюю инфобазу.

Способ №3. Исправительные учреждения

Метод подойдёт тем родственникам осуждённого, которые знают о регионе пребывания близкого. СИЗО и колония, в которые переводят осужденного, в большинстве случаев, находятся в том же регионе, где состоялось задержание.

Составляется перечень колоний и СИЗО, туда направляются запросы. Способы для связи с администрацией колонии или другого исправительного учреждения:

подача личного запроса;

электронное обращение;

номер телефона;

заказное письмо.

Способ №4. Обратиться за помощью к адвокату. Специалисты знают об особенностях оформления документов, правах, обязанностях сторон.

Если Вы знаете какой конкретно суд когда вынес приговор вашему брату, по какой статье, какое назначил наказание (например, лишение свободы с отбытием наказания в колонии-поселении либо в колонии общего режима), то информациюо месте отбытия наказания можно будет найти в суде, который вынес приговор, в Управлении ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний).

Помощь Вам может оказать адвокат, с которым вы заключите соглашение за плату, который может пойти в суд, ознакомиться с уголовным делом, направить адвокатский запрос в УФСИН, потом в колонию.

Есть сайт ФСИН с телефонами и адресами колоний.

Также помощь в розыске может оказать частный детектив.

В областной гуфсин запрос сделайте, с приложением копии документов, подтверждающих родство. Ваше заявление рассмотрят и ответят где ваш брат отбывает наказание.

Здравствуйте! Обратитесь с письменным запросом в ФСИН по Челябинской области. http://www.74.fsin.gov.ru/contacts/