Как получить дубликат аттестата 10 классов в г. Чернобыль? Помощь нужна!

• г. Челябинск

Мой муж закончил 10 классов в г.Чернобыле. Аттестат утерян и как получить дубликат мы не знаем куда нам обращаться Помогите! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!!!

Исходя из того что Вы написали, предлагаю Вам действовать следующим образом.

На территории Украины получение дубликата аттестата о среднем образовании выглядит следующим образом:

Аттестат о среднем образовании восстанавливается в школе, которую он закончили и в которой ему выдавали. Но прежде чем писать заявление на имя директора школы о выдаче дубликата аттестата, необходимо обратиться в районное отделение милиции и сообщить об утере означенного документа, а также дать объявление во всеукраинском печатном издании с указанием всех выходных данных своего аттестата. Получение дубликата возможно только на основании этого заявления, справки из милиции, подтверждающей ваше обращение по факту утери аттестата, и ксерокопии объявления в газете (фрагмент объявления, название газеты, номер и дату выхода прилагать обязательно).

После этого директор школы пишет официальное письмо и с документами обращается в районное управление науки и образования с просьбой выдать дубликат аттестата. Получить заветный дубликат вы сможете не более чем через неделю после подачи директором документов в упомянутое районное управление.

Также можно (для начала) попробовать обратиться в Центральный объединённый архив учреждения системы образования города где он получал непосредственно образование.

Ещё, как вариант, после обращения непосредственно в образовательное учреждение, которое он заканчивал, и если Ваше обращение останется без ответа, то рекомендую обратиться в Минюст РФ с просьбой в Ваших интересах обратиться в рамках Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года с запросом об истребовании документов.

К сожалению подтверждения того что г. Чернобыль переименован я не нашла.

Удачи вам огромной!