После дтп получила выплату больничного по какому закону могу требовать с виновника утраченый заработок? И в каком размере?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 1 ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь.

Рассчитывается от МРОТ если до этого происшествия не работали или согласно зароботной платы получаемой до происшествия.