Сейчас в 2012 году с налоговой пришел документ, что мы должны уплатить 52000 рублей.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая:

Получили кавртиру по наследству с сестрой по 1/3 и 2/3 долей. В январе 2011 году продали квартиру за 1400000 рублей. Сейчас в 2012 году с налоговой пришел документ, что мы должны уплатить 52000 рублей. Вопрос: правомерно ли это? Насколько нам известно, в 2011 году нам разъясняли, что мы не будем платить налог, так как сумма договора купли-продажи делится по-ровну/согласно долям. И получается сумма на каждого меньше 1 млн. руб. Помогите, пожалуйта, в данном вопросе. Владели квартирой менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кадрия.

Налог, к сожалению, заплатить придется.

В соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, применяемыми к доходам, полученным налогоплательщиками от продажи имущества в период после 1 января 2005 г., имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры или доли в ней, предоставляется в размере 1 млн руб., если срок владения такой квартирой или долей составил менее трех лет.

В связи с этим положения абзаца четвертого пп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом (в данном случае - всей квартиры).

Поскольку в 2011 г. совладельцами была продана вся квартира, принадлежавшая им на праве долевой собственности, жилой объект отчуждался в целом, а не по долям. Следовательно, размер имущественного налогового вычета в сумме 1 млн руб. в данном случае подлежит распределению между совладельцами пропорционально их долям.

С образовавшейся разницы в сумме 400 тыс. руб. у каждого из совладельцев возникает обязанность по уплате НДФЛ .