Единственный кормилец семьи с ребенком, лишивший отца родительских прав и забравший иск об алиментах - как защитить свою работу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я единственный кормилец в семье. Ребёнку 10 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец-есть запись настоящего отца. Отец не платил алименты ни разу. Из-за большой задолженности, я лишила его родительских прав и забрала иск об алиментах. Расстались мирно. Не помогает. Живём с моей мамой пенсионеркой. Работаю официально, европейская компания. Могут ли меня уволить? Сократить? Как себя обезопасить? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Оксана! Защиты от увольнения в данной ситуации нет. Если будут для этого основания, в т.ч. сокращение штата, то иммунитета у Вас нет от этого. А в отношении отца согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ можете возбудить гражданское дело, подав на алименты. Начните с заявления в суд о взыскании алиментов. Должны присудить. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам нужно четко для себя уяснить: нет в законодательстве России правовых норм на 100 % обезопасивающих вас от увольнения А если нет таких норм, то всегда есть риск быть уволенной по сокращению пункт 2 статьи 81 ТК РФ.

Здравствуйте Оксана

Не имеют право вас уволить. При не законном увольнении имеете право восстановиться при обращении в суд по обжалованию увольнения со ссылкой на ст. 392 ТК и нпа указанные мной ниже

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

в соответствии с частью четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

Обезопасить себя нельзя на 100%. Но некоторые преимущества у вас, все таки есть. Например, если речь идет о сокращении численности, то у вас будет преимущественное право оставления на работе перед другими работниками, т.к. вы единственный кормилец в семье и больше в вашей семье никто не работает. (ст.179 ТК РФ). Если же речь идет о сокращении штата (в том числе и в случае ликвидации организации), то здесь уже ничего не поможет. Но если вопрос о сокращении не стоит, то вам нет оснований о чем либо переживать. Просто работайте нормально и все будет хорошо.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, могут и уволить и сократить, и тем более компания иностранная. От вас ничего не зависит. Работник женщина защищена до исполнения ребёнку 3 лет. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020) ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Оксана, доброго утра Вам!

Нормы ст. 261 Трудового кодекса РФ не позволяют в одностороннем порядке уволить мать-одиночку.

На Вашей стороне и положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Но есть исключения. Ниже об этом опишу со ссылками на закон.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Уволить Работодатель может в одностороннем порядке только при наличии следующих серьезных обстоятельств:[u][/u]

- Прогул (п. а ч. 6 ст. 81 трудового законодательства).

- Несоблюдение дисциплины, действующей на предприятии (ч. 5 ст. 81).

- Недостаток знаний и умений для получения вакантной должности, выявленный на испытательном сроке. Отработанное время должно быть оплачено (ч. 3 ст. 81).

- Алкогольное опьянение (статья 81 часть 6 п. б)

- Ликвидация организации.

Вот и весь перечень оснований. Желаю Вам успехов в защите своих трудовых прав и просто отличного дня!

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет по инициативе работодателя не допускается (перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ), за исключение увольнения за виновные действия. При этом ВС РФ установил, что данная норма также распространяется и на с работников, являющимися единственными воспитателями детей, в том числе родных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года"). Таким образом уволить Вас можно только за виновные действия, а сократить нельзя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана.

Не могут вас уволить. На страже вашего трудового права стоит ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ

Обезопасить себя можете, усыновить ещё одного малолетнего ребенка или ребенка инвалида.

Всего хорошего и доброго дня и отличного настроения вам!