Возможно ли преобразование муниципального учреждения в хозяйственное общество и является ли это отчуждением?

• г. Хабаровск

Ответте пожалуйста на следующий вопрос: согласно п. 2 ст. 3 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" № 178-ФЗ действие этого Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при ОТЧУЖДЕНИИ муниципальными учреждениями имущества, закрепленного за ними в оперативном управлении. Возможно ли преобразовать муниципальное учреждение в хозяйственное общество (ООО, АО)? Или же преобразование не является отчуждением? И еще: муниципальное учреждение можно преобразовать только в некоммерческую организацию? Заранее вам очень благодарна. Надеюсь на скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Принципиально возможно преобразовать, но не сейчас. Просто закона еще нет. Преобразование, как правило, не является отчуждением, но в этом случае будет являться приватизацией (особый вид отчуждения).

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.)

" Статья 17. Преобразование некоммерческой организации

1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в общественную организацию (объединение), фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.

2. Учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом".