Если у нас в школе обеды платные. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Из данного закона использование материнского капитала на оплату питания детей не предусмотрено.