В каких случаях может быть отказ в выплате 3 до 7?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Пунктом 19 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте с 3 до 7 лет установлен следующий перечень оснований для отказа в пособии:

-в случае, если ребенка нет в живых;

-размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

-наличие в заявлении недостоверных или неполных данных (родитель ошибся в сведениях о себе или детях, не указал всех членов семьи и т.д.);

-иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Региональные дополнительные причины для отказа в пособии с 3 до 7 лет

В региональных нормативных актах можно выделить, например, следующие дополнительные основания для отказа в пособии на детей с 3 до 7 лет:-получение пособия на ребёнка другим родителем или самим заявителем в другом регионе (пункт 3.9 Постановления Правительства Астраханской области от 22 апреля 2020 года N 174-П, пункт 16 Приказа Министерства социального развития Иркутской области от 30 апреля 2020 года N 53-50/20-мпр);

-отсутствие у родителя-заявителя и ребёнка прописки или временной регистрации (пункт 1.12 Постановления Правительства Белгородской области от 6 апреля 2020 года N 136-пп);

-выезд заявителя и (или) ребенка на постоянное место жительства за пределы региона (пункт 13 Постановления Правительства Республики Коми от 10 апреля 2020 года N 161)

-выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах (сведениях) (пункт 22 Постановления Правительства Вологодской области от 20 апреля 2020 года № 454);

-если ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия решения о предоставлении ежемесячной выплаты, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе; отсутствие места работы (за исключением случаев, отсутствия места работы по независящим от них причинам) у совершеннолетних членов семьи, не состоящих на учете в центре занятости населения (пункт 28 Приказа Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края от 13 мая 2020 года № 599);

-наличия движимого и (или) недвижимого имущества в собственности членов семьи свыше количества и видов, определенных постановлением Правительства Калининградской области от 30 декабря 2019 года N 907 "О регулировании вопросов определения нуждаемости в предоставлении некоторых мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Калининградской области от 7 октября 2019 года N 318 "Социальный кодекс Калининградской области" (пункт 20 Постановления Правительства Калининградской области от 13 апреля 2020 года N 194).

В следующей статье я расскажу о том, куда и каким образом обжаловать незаконный отказ в назначении пособия на детей в возрасте с 3 до 7 лет.

Здравствуйте. Отказ может быть в следующих случаях:

1. Дети не достигли 3 лет, либо старше 7 лет.

2. Родители лишены родительских прав.

3. Доход родителей превышает прожиточный минимум на душу населения в вашем регионе (на каждого члена семьи).

Удачи!

2. Родители лишены родительских прав.

Удачи!