Неправильно сотавили европротокол при ДТП
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, я не виновата. Вызвали инспектора ГАИ, приехал, сказал, что здесь все просто составляйте европротокол. В страховой выяснилось, что составили Европротокол (с ошибками) Виновник не поставил в графе подпись, что он согласен. Как со страховой получить всю сумму страховки и получу ли я в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации со страховой не получите.

Т.к. подпись не стоит.

В этой ситуации есть вариант только один - получить деньги с виновника, на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Он обязан их заплатить.

Т.к. он виноват.

Исправляйте протокол с увиновником ДТП, иначе страховку не получите. Если виновник откажется исправлять протокол, то придётся взыскивать ущерб в судебном порядке на основании ст. 1064 гк рф.

Здравствуйте, Елена! Просто попросить другого участника поставить подпись, чтобы Вы согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" смогли получить выплату по европротоколу. Если откажется, то это не лишает Вас права подать на него в суд, а он пусть привлекает страховщика в качестве соответчика по иску. Можно будет вызывать в качестве свидетеля инспектора, который прояснит обстоятельства ДТП.

А еще проще: подать тогда заявление в ГИБДД, чтобы в отношении виновника возбудили дело об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ). Тогда и без европротокола сможете в страховую представить все документы и получить страховое возмещение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Елена, доброго дня!

Постараюсь ответить максимально просто и ниже дам рекомендации.

Ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусматривает, что в извещении о ДТП было написано, что виновник полностью признаёт свою вину, также он должен поставить свою подпись[/i], подтверждая таким образом отсутствие разногласий водителей по указанным обстоятельствам ДТП (тогда всё равно могут принять документ). Без этого в любом случае документ недействителен.

То есть страховая компания его уже не примет. Но бланк НЕ ИСПОРЧЕН. ЕСЛИ ВИНОВНИК ПОСТАВИТ СВОЮ ПОДПИСЬ, ТО ЭТО НЕ БУДЕТ НАРУШЕНИЕМ, так как бланк считается дозаполненным, но никак не испорченным.

Хотя страховые компании вопреки Гражданскому кодексу считают это порчей бланка, чтобы не выплачивать страховую премию. Их действия можно также обжаловать в судебном порядке.

Как это ни печательно, но если виновник не поставил свою подпись, но теперь взыскать с него прямой ущерб можно только в судебном порядке, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

При этом факт неверного составления Европротокола не будет иметь уже значения)

Для этого Вам понадобится:[i]

1. Подать в суд по месту жительства ответчика на виновника аварии исковое заявление с требованием возмещения компенсации.

2. Предоставить суду свидетелей происшествия (при наличии).

3. Лучше всего предоставить фото и видеоматериалы, доказывающие вину второго участника аварии.

4. Испорченный бланк Европротокола.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Здравствуйте, получите выплату, виновнику достаточно поставить подпись и вновь обратиться к страховщику согласно п.3.6 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П (ред. от 16.07.2020) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204) А вот если он откажется подписывать извещение, придется взыскивать причиненный вред непосредственно с виновника, согласно ст.1064 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.