Где оформлять наследство - в Пермском крае или ЯНАО?

• г. Салехард

Принятие наследства, имущество в Пермском крае, умерший наследодатель имел постоянную прописку в ЯНАО, и временную (последнюю) регистрацию в Пермском крае. Смерть произошла в Пермском крае. Где должно быть происходить территорриально оформление наследства? В Пермском крае (там, где имущество и временная последняя регистрация по месту жительства) или в ЯНАО, в городе где была прописка умершего.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.