Конфликт между родителями и школой - кто должен готовить ребенка к ЕГЭ по литературе?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Моя дочь выбрала сдавать ЕГЭ в 11 классе по литературе, а школа отказывается готовить ребенка к ЕГЭ, оргументируя тем, что она 1 выбрала это предмет, предложили чтобы мы искали репетитора. Права ва ли школа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна.

В рамках школьной программы не имеют права, в качестве репетиторства имеют.

Удаси Вам.

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны оказывать услуги по образовательным программам. Однако из вопроса следует, что речь идет не об общеобразовательной программе, а о доп. услуге конкретно по подготовке к ЕГЭ, а ее оказывать не обязаны. И тут школа сама решает, в каком объеме ее оказывать и оказывать ли вообще. Так что тут либо другой предмет, либо репетитор.

Здравствуйте!

У нас в стране гарантированы общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Из положений статьи 43 Конституции РФ вытекают и нормы ФЗ «Об образовании в РФ» в соответствии с которыми школа обязана давать учебный материал, входящий в школьную программу. В то же время, очевидно, что ЕГЭ как раз и включает в себя тесты и задания из школьной программы, в этом контексте наших детей готовят на уроках к сдаче итоговых экзаменов.

Остальные формы дополнительных занятий вне рамок программы – это добрая воля педагогов и администрации школы. Статья 101. Закона об образовании дает образовательным учреждениям право осуществлять дополнительную образовательную деятельность за счет средств физических и юридических лиц (в том числе курсы по подготовке к ЕГЭ).

Это лучший ответ

Анна, доброго дня!

Отвечу кратко, чтобы Вас не путать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) не предусматривает напрямую обязанность школы вести подготовку школьников к ЕГЭ.

НО если в школе ведется подготовка по иным предметам, то налицо дискриминация Вашего ребенка, так как вне зависимости от количества сдающих тот или иной предмет подготовка должна в равной степени осуществляться в отношении всех детей.

Ст. 34 данного Закона предусмотрено, в числе прочих:

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.[/i]

[i]Рекомендую Вам оставить в целях ускорения решения Вашего вопроса оставить электронную Жалобу по адресу:

Подробнее ➤

Это Главное управление образования Администрации города Красноярска. [u][/u]

В случае, если ответ Вас не устроит, рекомендую подать Жалобу в Прокуратуру РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” электронные обращения регистрируются в течение трёх дней и направляются в зависимости от содержания в соответствующие отделы Главного управления образования. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Помните. На Вашей стороне статья 3 Закона "Об образовании":

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

Желаю Вам искренних успехов в защите Ваших прав!