Как получить выписку истории болезни умершего родственника?

• г. Уфа

У меня умер отец, мне была нужна выписка истории болезни отца, заведующая мне отказала, мотивируя тем, что должен делать запрос адвокат или юрист. Что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Врач обязана Вам выдать выписку, никакой адвокат не нужен, достаточно Вашего паспорта и свид-ва о смерти отца, обратитесь в Росздравнадзор.

Врачебная тайна не дает права выдать Вам данную информацию. Должна быть доверенность от отца, либю запрос может быть сделан адвокатом (в рамках судебного производства).

Законом РФ "Об основах охраны здоровья граждам в Российской Федерации" установлен запрет на выдачу медицинских документов и информации о здоровье другого человека или родственника без доверенности, в том числе и в случае его смерти. Такую информацию и документы можно запросить через суд, адвоката который ведёт дело с предоставлением ордера. Также может запрашивать страховая компания, если гражданин стрсховал свою жизнь и здоровье.