Помогите пожалуйста. Сыну 16 лет. Встречается с девушкой. Ей тоже 16 лет. Она забеременела. Что грозит парню?

• г. Чита

Помогите пожалуйста. Сыну 16 лет. Встречается с девушкой. Ей тоже 16 лет. Она забеременела. Что грозит парню?

Ответы на вопрос (8):

Ничего ему не грозит, поскольку он не достиг возраста 18 лет, а половой акт состоялся, когда девушке было 16 лет.

Девушке на тот момент было 15. На прошлой неделе исполнилось 16. Беременность уже 8 месяцев.

Сын не достиг возраста уголовной ответственности. Вам это написали.

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО ВАШЕГО СЫНА ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ В ПДН.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ является лицо, достигшее возраста 18 лет. Вашему сыну 16 лет и к уголовной ответственности за половое сношение с девушкой не достигшей 16 лет его привлечь не смогут. Однако есть риск постановки его на учет в полицию и в КДН, т.к. указанные действия формально подпадают под противоправное деяние, т.е. являются основанием для постановки на профилактический учет.

А если они решили пожениться?

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если они решили пожениться, то на учет могут не поставить.