Как доказать родство между матерью и дочерью, имеющей разные фамилии в документах?

• г. Москва

Как можно моей маме доказать, что она моя мама, если в паспорте и в свидетельстве о разводе у меня фамилия по мужу, а в свидетельстве о рождении девичья? Свидетельство о браке при разводе сдала в суд.

Ответы на вопрос (7):

В каком смысле? Вас собственная мать не признает?

Закажите в ЗАГСе дубликат Свидетельства о браке.

Нужно запросить в загсе справку о регистрации брака. В ней будет указана девичья фамилия.

Дело в том, что загс, где был зарегестрирован брак, в другом государстве. Запросить справку невозможно физически.

Милана, если вы хотите получить качественную консультацию, вам нужно как у доктора, рассказать подробно о ситуации. Вытягивать информацию про 1 слову и догадываться, сами понимаете, не интересно! Наверное я могу более интересное применение своему свободному времени! В конце концов просту полежу на диване!)))

Мама собирается в Россию на пмж, ей необходимо пересечь границу. В связи с пандемией, пересечь границу можно по уважительной причине, в нашем случае это приезд ко мне, к дочери. Как сказали в таможенной службе, моей матери необходимо подтвердить наше родство, но в свидетельстве о рождении, где указана моя мама, фамилия у меня девичья, а по остальным документам по мужу. И тут созрел вопрос, как на границе доказать родство, если мы с мужем в разводе, свидетельства о браке нет и взять копию не реально?

В любом случае вам нужно доказать родство, как это делается, судя по вопросу, вы и сами понимаете, а значит нужно изыскивать документы…