Можно ли изменить заключенный договор?

• г. Оренбург

Можно ли изменить заключенный договор?

Ответы на вопрос (2):

Можно.

ГК РФ.

"Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

Уважаемая Гузель,

пункт 3 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяя последствия изменения договора указывает на то, что обязательства сторон изменяются с момента достижения соответствующего соглашения, если иное не предусмотрено этим соглашением. Следовательно, обязательства, вытекающие из договора должны существовать к моменту его изменения, а не быть прекращены, например, исполнением договора. Это означает, что изменить заключенный договор можно во всех случаях, за исключением тех, когда этот договор уже исполнен обеими сторонами.

С почтением Ю.А. Печенкин