Может ли руководитель отказать пенсионеру в предоставлении 5-дневного отпуска на свадьбу дочери и что делать в случае отказа

• г. Салехард

Я работающий пенсионер. Моя дочь выходит замуж. В кол. дог.есть пункт о предоставлении работнику 5 дней на свадьбу ребенка. Имеет ли право руководитель мне отказать в предоставлении 5 дней? И что делать если он отказал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статье 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работник пенсионного возраста (если у него пенсия по старости) может в любое время взять отпуск без сохранения заработной платы в количестве 14 дней сразу или по частям. Работодатель не вправе отказать такому работнику в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Во-вторых, если коллективным договором предусмотрены еще дни отпуска оплачиваемого или без сохранения заработной платы работникам в этом случае, то работодатель тоже не вправе отказать работнику в предоставлении ему отпуска.

Всего Вам доброго.

Но что делать если руководитель отказывается предоставить отпуск за свой счет?

Уходить в отпуск написав при этом заявление Работодателю указав обстоятельства и причину ухода в отпуск за свой счет, вручите это заявление Работодателю и не дожидаясь его согласия уходите в отпуск при этом укажите конкретно дату с которой Вы будете считаться в отпуске. Если уволит, то восстанавливаетесь через суд у Вас есть шанс.