Какие права у работника при ликвидации предприятия, находящегося на больничном?

• г. Казань

Предприятие ликвидируется в декабре 2020, работник находится на больничном до декабря 2020. Могут ли ему предложить уволиться по собственному желанию, не выплачивая компенсации и больничного.

Ответы на вопрос (3):

Не могут. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, никаких "больничных" в нашем Российском законодательстве не существует, как не существует и больничных листов. Это выдумка тех, кто не читает сам наши Законы.

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медицинское учреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

На основании листка нетрудоспособности работодатель обязан работнику выплатить пособие по временной нетрудоспособности с учетом положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, работодатель вправе предлагать любому работнику, в т.ч. и при ликвидации организации, расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (статья 80 Трудового кодекса РФ) или по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ). Решать окончательно об этом будет в данном случае сам работник.

Если ему не выгодно такое увольнение, то он может отказаться, предложив работодателю уволить его по сокращению на основании п.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ.

Об изменении статьи 178 Трудового кодекса РФ с 13 августа 2020 года здесь смотрите Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Приветствую. Всё может быть: могут предложить и ваш выбор соглашаться или нет. Если они в ликвидации, то с некой долей вероятности денег нет, дела идут плохо и следующим шагом будет возможно банкротство.

Если вы хотите отстаивать свои права, то увольняться надо по ст. 81 ТК РФ.

Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо прекращении деятельности индивидуального предпринимателя обязан выплатить работнику:

заработную плату за фактически отработанное время перед расторжением трудового договора, премии, надбавки (статья 136 ТК РФ);

компенсацию за неиспользованные во время трудоустройства отпуска, как основные, так и дополнительные за все предыдущие годы без ограничения (статья 127 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднемесячного заработка (статья 178 ТК РФ);

дополнительную выплату в виде компенсации в размере заработной платы пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет сотрудника с его согласия до истечения предусмотренного законодательством срока предупреждения о прекращении трудовых отношений и ликвидации компании (статья 180 ТК РФ);

выплаты, предусмотренные трудовыми или коллективными договорами, на случай ликвидации бизнеса и представляющие собой своеобразную материальную помощь работникам на период трудоустройства (статья 178 ТК РФ);

сохраняемый средний заработок за 1-ый месяц после увольнения, с зачётом выходного пособия;

сохраняемый средний заработок за 2-ой месяц трудоустройства, а в исключительных случаях, по решению органа занятости, за 3-ий (если работник не смог найти работу) пропорционально периоду трудоустройства. Работникам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, средний заработок сохраняется за 2-ой и 3-ий месяцы, а в исключительных случаях (по решению службы занятости) и за с 4-го по 6-ой месяцы.

Причем 13 августа 2020 г. вступили в силу важные изменения в Трудовой кодекс (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ). В частности, законодателем закреплена норма, что все выплаты, на которые работники имеют право в связи с увольнением по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, должны быть произведены до завершения ликвидации организации. А сам факт таких выплат организации необходимо будет подтверждать и указывать в заявлении о ликвидации.

Но с другой стороны, я сам как работодатель, понимаю, что если ситуация в которой мне придётся уйти в ликвидацию никак не связано с тем, что я не хочу выплачивать зарплату в соответствии с законом. А если реально денег достаточно нет у того или иного работодателя, тем более в условиях пандемии.

В общем я считаю, что иногда надо действовать по обстановке, а не по закону, тем более если работали вместе долго и неизвестно что там дальше нам светит. Понятно, что закон на стороне работника, так как он менее защищен, но по закону можно долго и упорно биться и ничего не добиться. Лучше вести переговоры, без острых углов.:)

Удачи вам.