Соседская жалоба на топот - как доказала виновность перед камерой и как убедить гневную соседку в своей невиновности?

• г. Новосибирск

Соседка жалуется что топаем и шаркаем по полу, приезжали родственники и вылет обратно был у них в 2 ночи, они уезжали с дома в 00.00 она пришла в 00.10 и жаловалась что топаем. Я ей сказала и показала видео внешней камеры с подъезда как мои гости складываются чемоданы в такси что бы ехать в аэропорт. Слова за слово, она послала меня на 3 буквы, после чего я ей отвечала так же как и она мне далеко не культурно. Она хочет писать учасковому и в пдн. Как мне угомонить геадееватную женщину. Которой мешает топот. Я летать же не могу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для того, чтобы привлечь Вас к ответственности (ст.6.4 КОАП) , соседка должна доказать, что уровень шума в квартире превышает пределы по санпину. Для этого она должна вызвать замерщика для замеров уровня шума.

В случае, если уровень шума превышает показатели, тогда Вас могут привлечь к административной ответственности, а это штраф в размере 1 тыс. руб.

ЖК РФ говорит, что нужно соблюдать права и законные интересы соседей. В т.ч. на тишину.

Согласно региональным нормативным актам, шум после 22-23 часов должен быть исключён вообще. И нормативы по шуму здесь абсолютно ни при чём.

Поставьте себя на место Ваших соседей. Постарайтесь найти баланс интересов.

Рассмотрите вопрос шумоизоляции пола. Всегда можно найти компромиссное решение.