Состою в цзн уже полгода и плочу алименты от первого брака могу ли я выйди в декрет родился ребёнок во втором браке.

• г. Казань

Состою в цзн уже полгода и плочу алименты от первого брака могу ли я выйди в декрет родился ребёнок во втором браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляется только работающим. Безработный родитель может получать либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (если второй родитель не получает его).

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

ст. 13, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Однако, с пособия на ребенка алименты не удерживаются, в отличие от пособия по безработице. Поэтому, если перейдете на пособие по уходу за ребенком, пристав будет считать долг по алиментам из средней зарплаты по стране и у Вас этот долг будет расти, пока Вы будете получать именно "детское" пособие.