Как вернуть переплату за ЖЭК и отопление в условиях банкротства организаций - советы и рекомендации

• г. Красноярск

Образовалась переплата 2 тыс руб. за обслуживание многоквартирного дома в ЖЭК.

И переплата 3 тыс руб. за отопление перед в гортеплосети.

Обе организации проходят процедуру банкротства.

Прошу Вас объяснить как мне вернуть деньги, и стоит ли этим заниматься с учетом возникающих издержек?

С уважением,

Гришин Антон.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо подать заявление о включении вас в реестр кредиторов должников, для этого необходимо просто составить заявление приложить доказательства оплаты и направить в суд рассматривающий заявление о признании должника банкротом, если это задолженность образовалась до поступления заявления о признании должника банкротом в суд, если долг текущий, т.е. возник после поступления заявления о признании должника банкротом в суд, то обратиться с претензией к арбитражному управляющему, после чего с исковым заявлением в суд. В части вопроса о целесообразности, необходим анализ документов должников.

Все зависит от того, когда возникла переплата. До или после возбуждения дела о банкротстве.

Если до, то стоит направить требование в суд и управляющему. Вас включать в реестр кредиторов.

Из трат только почта.

Образцы можете найти в интернете.

Если после банкротства, то пишите требование только управляющему. При наличии денег он вернет вам их. Вы будете в 5 текущей очереди кредиторов. Траты тоже только почта.

Составление такого документа у юриста будет рублей 500, а вот срок возврата может растянуться на годы.