У мужа выслуга 20 лет (он военнослужащий), собрали и подали документы на очередь на получение жилья еще в декабре 11 года.

• г. Вышний Волочек

У мужа выслуга 20 лет (он военнослужащий), собрали и подали документы на очередь на получение жилья еще в декабре 11 года. Все справки в порядке. Сегодня оттуда звонят и заявляют, что мы не имеем право на очередь! Т.К. у меня (я офиц. Жена) была квартира в другом городе! Но я её подарила еще в 2008 году, в законе написано, что даже если у одного их членов семьи и было жилье, то при переезде на место жительства супруга (а я переехала) я могу его отдать/продать и это не является основанием для НЕ ПРИЗНАНИЯ меня нуждающейся в жилье. Они заявили, что нужно теперь ждать 5 лет, а потом все заново собирать. Разъясните, мож я не так закон читаю, или изменилось что. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Думаю, что отказ правомерный (конечно, для точности нужно знать площадь подаренной квартиры).

Вы правильно пишете в вопросе про то, что не является намеренным ухудшением переезд к месту службы мужа. Но это применяется, когда Вы имели право пользования квартирой (жили по договору соц. найма) в одном городе, а потом переехали к новому месту жительства (к месту службы), в связи с чем отказались от права пользования квартирой.

Если же жилье было в собственности, то его отчуждение, независимо от переезда является намеренным ухудшением жилищных условий.