«Как оплатить штраф за нахождение на улице в режиме повышенной готовности - опыт и советы»

• г. Уфа

Во время режима повышенной готовности выписали штраф, за нахождения вне дома. Прошло 3 месяца, оплатил и пошли исполнительные сборы один за другим. Оплачено 1000 тр штраф за короновирус и 1 исполнительный сбор. Через 2 дня на гсоуслугах начислили ещё 1 тр исп сбора, а еще через пару дней пришло на сайт уведомление что сумма исп сбора опять изменилась.

Задолженность назначена по данным документа CНИЛС указанного в личном кабинете.

Подскажите, что в таких случаях делать.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясная ситуация. Однако, возможно, что в связи с тем, что штраф не был оплачен в установленный законом срок, взыскание передали в ФССП России. Ст. 112 ФЗ № 239 «Об исполнительном производстве» - исполнительным сбором называется денежное взыскание, которое накладывает судебный пристав на должника в том случае, если он не исполнил исполнительный документ в установленный срок в добровольном порядке. Также взыскание производится, если лицо не выполнило требования исполнительного документа, которое подлежит немедленному исполнению.

Срок для добровольного выполнения исполнительного листа составляет пять дней. Указанный срок отсчитывается с момента:

- как только должник получил постановление об открытии исполнительного производства;

- после доставки должнику сообщения посредством подвижной телефонной связи о том, что информация о возбуждении исполнительного производства размещена в банке данных;

- извещения должника в иной форме, в том числе посредством направления электронного документа в личный кабинет на Едином портале государственных услуг.

Исполнительские сборы обязательны для выполнения.

Постановление судебного пристава о взыскании исполнительского сбора может быть отменено исключительно в судебном порядке.

Делайте выводы.

Рад был помочь.