Как заставить супругу заботиться о инвалидном муже и оплачивать ипотеку - статьи и законы, рассуждения и примеры.

• г. Уфа

Брат стал инвалидом, женат. Но супруга не хочет теперь с ним жить, заботиться о нем. Квартира в ипотеке, по документам собственник он один, она - созаемщик, но оплачивать банку ничего не хочет, надеется, что страховая спишет долг из-за инвалидности (инвалидность ещё не установлена, группу ещё не знаем, 2 или 3 будет). Существует ли статья, закон о том, что супруг обязан заботиться о своем супруге в случае, если второй стал недееспособным? Как ее можно привлечь к ответственности? И если в браке, но супруг отказывается заботиться об инвалиде, живёт отдельно, но претендует на долю в квартире, можно ли признать ее после смерти недостойными наследником? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2 ст.89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимым для этого средствами, имеют нетрудоспособный нуждающийся супруг.