Исполнительный лист по одному ИП пришел на все три предприятия, где работает совместитель - как защитить себя от излишнего удержания заработной платы?

• г. Симферополь

Работаю в трех предприятиях: основное и два совместителем. Исполнительный лист (административный штраф) пришел на все три предприятия по одному исполнительному производству на одну и ту же сумму общей задолженности. По каждому ИЛ удерживается 50% заработка. То есть в этой ситуации каждый работодатель должен удерживать у работника 50% заработка и выплатить всю сумму общей задолженности, получится 3-х кратное удержание одного и того же долга. Куда обращаться работнику в такой ситуации? Как работодателю законным образом предотвратить излишнее удержание заработной платы у работника?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исполнительный лист выдается на основании судебного решения о взыскании денежных средств. В силу закона об исполнительном производстве от доходов должника может удерживаться до 50%. При этом должник вправе обратиться в суд и обжаловать решение пристава, попросив установить меньший процент удержания.

Статья 99. ФЗ об исполнительном производстве Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований)

Должник также вправе обратиться в суд и попросить отсрочку и/или рассрочку в исполнении судебного решения.

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%; Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.

Если у заемщика есть дети или он желает решить вопрос с погашением в досудебном порядке, то можно разрешить дело на гораздо более выгодных условиях:

Изменение способа погашения кредита.

Право должника закреплено в ч. 5, ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве». По закону, если заемщик желает изменить способ взыскания путем удержания из зарплаты, он должен написать заявление в адрес судебных приставов. В частности, следует попросить суд обратить внимание на другое имущество должника, также представляющее ценность.

Разрешение спора с банком.

Как показывает практика, это работает далеко не всегда. Но с другой стороны, банку выгоднее договориться с должником о ежемесячной уплате чуть меньшей суммы в счет долга, чем открывать делопроизводство и тратиться на судебные тяжбы. Если есть способ договориться напрямую, то это даже лучше.

Оформление рассрочки на выплаты.

ФЗ «Об исполнительном производстве» разрешает предоставление рассрочки на погашение долга из зарплаты или иного имущества заемщика. Для ее получения потребуется написать заявление в суд с просьбой предоставить такую рассрочку. Если суд одобрит ходатайство, должник будет обязан выплачивать ежемесячную сумму в соответствии с поправками к исполнительному листу о рассрочке. Такая форма выплат особенно актуальна, когда у заемщика есть несовершеннолетний ребенок или иждивенцы.