Вопросы оплаты больничного при совместительстве и отпуске по уходу за ребенком в разных организациях

• г. Самара

Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в одной организации, а в другой работаю по совместительству. Ушла на больничный, когда отдала больничный по совместительству, мне сказали не оплатят, т. к я не проработала 2 года в этой организации. Действительно ли нужно отработать 2 года, что бы получать больничный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения! Нет, для получения выплат по больничному листу стаж работы трудовым законодательством не определен и больничный оплачивается в полном размере независимо от количества отработанных лет. Таким образом, заявление администрации работодателя является незаконным, в этой связи Вам необходимо потребовать оформить ваш больничный лист и оплатить Вам дни нахождения на больничном. В случае отказа Вы можете подать жалобы в ГИТи/или прокуратуру Вашего региона, а также можете обратиться с исковым заявлением в суд, за защитой Ваш трудовых прав.