Как перейти с военной службы на гражданскую работу с высокой зарплатой - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Саратов

Хочу уволиться со службы по контракту и устроиться на выше оплачиваемую гражданскую работу по образованию. Как это сделать и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (5):

Артем Юрьевич, добрый день!

Рассмотрим вопрос детально, потом дам ссылки на закон, чтобы Вас не запутывать.[/u]

Нужно внимательно знакомиться с контрактом, так как там могут содержаться штрафные санкции в случае досрочного расторжения по Вашему желанию.

При желании военнослужащего уволиться со службы, Вам надлежит подать в строевой отдел или непосредственно командиру рапорт не позднее 6-ти месяцев до окончания контракта.

Как выше написал, уход по собственному желанию может в соответствии с условиями контракта повлечь ограничения в выплатах, использование средств на накопительном инвестиционном счёте (НИС), необходимость штрафных выплат, предусмотренных в пунктах контракта.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 23 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если у Вас есть уважительные причины, то расторгнуть контракт можно без последствий [b] (просто желание перейти на гражданскую службу НЕ ЯВЛЯЕТСЯ уважительной причиной)[u]. В пункте 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» расписаны уважительные причины:[/b]

Несоблюдение условий контракта в сторону военнослужащего.

Признание медицинской комиссией человека ограниченно годным к несению военной службы.

Получаемые военные выплаты не устраивают гражданина. В этом случае необходимо доказать, что доход на каждого члена семьи — ниже прожиточного минимума (считаю это пункт можно применить и указать в рапорте, чтобы избежать штрафов)

У военного женского пола протекающая беременность имеет осложнения.

По семейным обстоятельствам:

невозможность проживания одного из члена семьи по некоторым причинам здоровья в местности, где гражданин выполняет условия контракта, отсутствие возможности перевода контрактника вместе с семьёй в более благоприятные условия;

необходимость в постоянном уходе за своими близкими родственниками (родители, родные брат и сестра, официальный (ая) супруг (а), бабушка и дедушка, усыновитель);

необходимость в уходе несовершеннолетнего ребёнка, которого военнослужащий воспитывает один;

выполнение обязательства опекуна или попечителя не достигших 18 лет своего родного брата или родной сестры при отсутствии других лиц, которые должны исполнять обязанности за несовершеннолетними.

В целом, уважительные причины можно найти, при необходимости.

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артем Юрьевич!

Как это сделать и что нужно зависит от того какие основания есть для увольнения. Ну да и в принципе по какому основанию Вы готовы уволиться.

Есть основания, которые не лишают Вас тех благ, которые положены Вам.

Ну а есть по несоблюдению условий контракта.

Оптимальным вариантом было бы увольнение по состоянию здоровья.

Как у Вас с ним? из вопроса непонятно.

А нужно для увольнения по любому из оснований - написать рапорт.

Ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Артем Юрьевич

Вы можете расторгнуть контракт

в соответствии с п "ж" ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу

Для этого подаете рапорт со ссылкой на основание расторжение контракта.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем Юрьевич, хорошо бы уволиться по какому нибудь нормальному основанию, а не по НУК, например по такому: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

Поскольку закон не предусматривает увольнение военнослужащего по собственному желанию. А семейные обстоятельства это не вариант, состояние здоровья, это уж как повезет.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Хотелось бы уволиться с военной службы по контракту, по не соблюдению контракта. В дальнейшем смогу ли я без проблем устроится на гражданскую работу?

Как уволится с военной службы по контракту внутренних войск, если мне до конца контракта осталось 2 года. А уважительных причин на это нет, если только я нашел работу более выше оплачиваемую. Знаю что есть статья про несоблюдение контракта, но как сделать так, что бы не отправили на гоупвахту. И может есть какой либо другой способ?

Хочу устроится на работу по контракту в городе каспийске в погран войска как я могу это сделать и что для этого неоходимо образование бухгалтерская.

Служу по контракту в пограничной службе фсб, пошел второй месяц службы, хочу уволиться. По собственному желанию не получается! По какой статье уволиться лучше, и что нужно для этого сделать!

Хочу уволиться с контрактной службы по несоблюдению контракта. В связи с возможностью перейти на более оплачиваемую работу, на которую нужно выйти в течении 7 дней. Как грамотно уволиться чтобы не потерять новую работу?

Уволили со службы в 2012 году по не соблюдении контракта прошло пять леть, если сейчас вариант устроиться по контракту и что для этого надо, хочу служит заключить контракт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу в армии по контракту, это мой первый контракт, подписал сроком на 2 года, до этого проходил срочную службу. Могу ли я поступить в военный вуз на первом контракте и что нужно сделать для этого? Образование среднее профессиональное с отличием.

Хочу уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию. Суть вопроса-у меня высшие образование, прослужил 2 года на контракте в одной части и там же проходил службу по призыву. Когда устораивался на контракт думал по истечении определенного времени получить лецтенантскую должность и звание, но к сожалению этого не произошло. В данный момент хочу уволиться по собственному желанию в связи переходои на более высокооплачиваемую работу (справка о гарантированном трудоустройстве на руках), также хочу отгулять свои законные, нейспользованные выходные за боевую службы.

Подскажите как это можно сделать и возможно ли это? Законно ли то,что я хожу начальником караула через сутки, при наличии других лиц допущенных к несению службы с оружием с указанной должности?

Я проходил военную службу по контракту на северном флоте. Отслужил всего 2 года из положенных 3.Нужно было уехать срочно домой, но со службы не отпускали пришлось уволиться по не соблюдению контракта так как по собственному желанию такого нет. Теперь снова хочу пойти на контракт но не берут в военкомате говорят не пройду призывную комиссию из-за этого увольнения по не соблюдению. А у меня категорияАдля военной службы и я физически здоров как мне быть подскажите пожалуйста.

Могу ли я снова устроиться на службу после увольнения по не соблюдению контракта.

Архангельск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение