ДТП с пешеходом - виновен ли водитель и каковы последствия?

• г. Челябинск

Произошло ДТП. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, водитель вовремя смог оттормозиться, что привело к хорошему исходу. Что грозит водителю? В случае доказательства вины пешехода, можно-ли взыскать с самого пешехода материальный ущерб, который он причинил транспортному средству?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если вина пешехода установлена то можно без проблем взыскать деньги на ремонт авто. Но и пешеход сможет взыскать с водителя ущерб, в т.ч. моральный вред. Этот вред будет зависеть от тяжести вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Что грозит водителю, если исход хороший? Насколько хороший?

Теоретически, если факт ДТП зафиксирован и место наезда установлено, можно обратиться в суд с иском к потерпевшему. Но, надо сказать, что практики судебной не много в таких ситуациях.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к комментариям коллег: спор между пешеходом и автовладельцем – редкость, а тем более, если с иском о возмещении материального ущерба выступает автовладелец, а ответчиком – пешеход. Тем не менее пешеход является полноправным участником дорожного движения, он также обязан соблюдать ПДД и отвечать за их нарушение. Полезная ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иосиф! Судя по Вашему тексту наезда на пешехода не произошло!

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП 2 месяца назад.

Водитель наехал на пешехода, который переходил дорогу на мосту (вне пешеходного перехода). Пешеход (человек БОМЖ) находится все это время в реанимации.

ЧТо может грозить водителю? Имеются свидетели, которые подтвердили, что ДТП произошло по вине пешехода.

Произошло ДТП, сбит пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Скорость автомобиля 50 км.ч. У пешехода перелом бедренной кости. Пешеходу 14 лет. что грозит водителю?

Скажите пожалуйста какое наказание грозит водителю, наехавшему на пешехода со смертельным исходом. Водитель был трезвый, пешеход переходил в неположенном месте.

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Помогите разобраться в ситуации: я ехал по дороге, по своей полосе, на допустимой скорости не нарушая правил дорожного движения, в меня врезалась машина, водитель которой объясняет, что вынужден был это сделать, чтобы не сбить пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте (пешеход скрылся). Водителя машины от административной ответственности освободили. Моей машине нанесен значительный ущерб (оценен надлежащим образом). Страховая компания, врезавшейся машины отказалась его возмещать ввиду отсутствия вины водителя. Как мне взыскать ущерб? Оспорить заключение страховой компании? Предъявить иск водителю? Каковы в данном случае процессуальные сроки? Спасибо.

Пешехода сбила машина. По словам водителя, пешеход стоял по середине дороги.

У пешехода сотрясение мозга и сломана малая берцовая кость.

Как установить виновность водителя, и что грозит пешеходу и водителю.

Ситуация ДТП: водитель наехал на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте (бабушка лет около 70-ти), вследствие чего данное событие повлекло смерть пешехода по истечение нескольких часов. Что грозит водителю? Лишение свободы? Какие варианты исхода истории возможны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста как решить такую проблему. Произошел наезд на пешехода, не на пешеходном переходе. Степень вреда здоровью еще не определена, у острадавшего перелом голени и сотрясение мозга. У водителя есть свидетель, который видел что пешеход перебегал дорогу не по переходу, пешеход объяснений не довал. Скажите, если пешеход даст объяснения о том что действительо перебегал дорогу в неположенном месте, могут ли признать водителя невиновным в ДТП? Сможит ли пешеход, если признают его вину обратиться в страховую водителя (в отношении расходов на лечение)? Могут ли водитель и пешеход заключить соглашение в отношении компенсации пешеходу расходов на лечение и прочее? Сможет ли пешеход не смотря на соглашение обратиться в дальнейшем с гражданским иском к водителю?

Пешеход переходил дорогу в неположенном месте. Водитель допустил наезд на пешехода и нанес ущерб его здоровью. Имеет ли пешеход право на страховую выплату по ОСАГО?

Совершон наезд на пешехода в тёмное время суток который переходил дорогу в не положенном месте. Пешеход попал в больницу, водитель скрылся с места происшествия. Сотрудник ГАИ утверждает, что здесь полностью вина пешехода и отговаривает проводит эксперемент. Как быть в этой ситуации пешеходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение