ДТП с пешеходом - виновен ли водитель и каковы последствия?

• г. Челябинск

Произошло ДТП. Пешеход переходил дорогу в неположенном месте, водитель вовремя смог оттормозиться, что привело к хорошему исходу. Что грозит водителю? В случае доказательства вины пешехода, можно-ли взыскать с самого пешехода материальный ущерб, который он причинил транспортному средству?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если вина пешехода установлена то можно без проблем взыскать деньги на ремонт авто. Но и пешеход сможет взыскать с водителя ущерб, в т.ч. моральный вред. Этот вред будет зависеть от тяжести вреда здоровью.

Что грозит водителю, если исход хороший? Насколько хороший?

Теоретически, если факт ДТП зафиксирован и место наезда установлено, можно обратиться в суд с иском к потерпевшему. Но, надо сказать, что практики судебной не много в таких ситуациях.

В дополнение к комментариям коллег: спор между пешеходом и автовладельцем – редкость, а тем более, если с иском о возмещении материального ущерба выступает автовладелец, а ответчиком – пешеход. Тем не менее пешеход является полноправным участником дорожного движения, он также обязан соблюдать ПДД и отвечать за их нарушение. Полезная ссылка: Подробнее ➤

Здравствуйте, Иосиф! Судя по Вашему тексту наезда на пешехода не произошло!