Почему пришло письмо из суда об иске взыскания, если займ был погашен месяц назад?

• г. Самара

Вопрос такой, я заплатил займ полностью 15 сентября, а ко мне 15 октября пришло письмо из суда об иске взыскания, а долг я полностью погасил месяц назад, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Смотря что Вам пришло из суда.

Если судебный приказ о взыскании, то его нужно отменять в течение 10 дней с момента получения (ст. 129 ГПК РФ).

Если извещение о судебном заседании - направить в суд ходатайство о прекращении производства по делу, приложив доказательства оплаты задолженности (ст. 220 ГПК РФ).

Тота! Доброго времени суток. Во первых, вам нужно получить копию всех материалов в суде, сослаться можно на ст. 35 ГПК РФ. Это поможет вам и вашему представителю определиться с доказательной базой ваших оппонентов.

Второе, вам нужно собрать свою доказательную базу подтверждающую полноту исполнения вами долгового обязательства. К примеру это могут быть график платежей и квитанции об оплате, справки об оставшейся о задолженности, которую должен выдавать банк согласно требования ЦБ России (номер не помню), при каждом платеже по кредиту; распечатку платежей из банка (если платили в одном и том же банке). А также справка о погашении кредита.

Желательно найти специалиста, который занимается ведением таких дел.

Необходимо составить мотивированный отзыв в суд с приложением подтверждающих вашу позицию документов.

Рекомендую подать также встречный иск о нарушении прав потребителя. Успеха. Если ответ пригодился, палец в верх или в низ.