Жительница другого города обжалует бездействие УВД после трех заявлений о предоставлении информации
199₽ VIP

• г. Краснодар

Полтора месяца назад обратилась с заявлением в УВД через эл.сервис МВД, в заявлении указала, ответ о принятом решении прошу предоставить на эл.почту, так как проживаю в другом городе, на сайте МВД также указано, что при подаче в эл.форме ответ будет предоставлен в эл.форме. На мой эл.адрес поступило уведомления о принятом заявлении и о том, что по итогам рассмотрения меня уведомят. В связи с отсутствием ответа более 20 дней повторно подала два заявления о предоставлении информации о принятом решении. Таким образом, подано три заявления предоставить мне ответ о принятом решении. Учитывая, что вышли все разумные сроки, позвонила в деж. часть, где сообщили, что еще 25 сентября 2020 г. вынесено решение об отказе в ВУД. Намерена обжаловать бездействие в суд в порядке ст.125 УПК РФ, в этой связи вопрос - чье бездействие признавать незаконным следователя, который занимался проверкой или зам. начальника, который написал в уведомлении, что о принятом решении я буду уведомлена?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Вы вправе обжаловать как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так и бездействие должностного лица в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, т.к. указанные статьи предусматривают обжалование как того, так и другого.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пока вам нечего обжаловать, требуйте официальный отказ, (а не по телефону), именно его и сможете обжаловать в суде. В отказе будет стоять подпись, лица который принял данное решение по вашему делу. В отношении него, и напишите заявление в суд по ст. 125 УПК РФ. (Обжалуете его действия или бездействия).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Соглашусь с коллегами о том, что нужно проучить документ на руки и тогда можно принять решение, чьи действия или бездействие обжаловать.

Указанные вами закон 59 и приказ 707 регулируют порядок рассмотрения обращений. Срок их рассмотрения составляет 30 дней и может быть продлён ещё на 30 дней. Если же речь идёт о принятом решении об отказе в возбуждении уголовного дела, то значит его рассматривали в порядке упк рф. Здесь сроки составляют 3 суток, далее возможно продление до 10 и 30 суток. В дальнейшем решение об отказе может отменяться с проведением дополнительной проверки. Безусловно, копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела вам должны направлять, однако, не в электронном виде, а по почте. Так что, необходимо разбираться почему вы не получили ответ и в каком порядке рассматривались ваши заявления.

Почему вы уверены, что ваше заявление рассматривал следователь?

Я тоже была бы рада любому ответу, но на три (!) мои заявления о предоставлении ответа - ответа нет...

В прокуратуру также не предоставляет ответ, в этой связи я и собираюсь обратиться с жалобой в суд - признать незаконным бездействие по предоставлению ответа в той форме, на которую имею право - в виде эл.документа. В соответствии с ч.4 ст.10 ФЗ №59 от 02.05.2019 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и с п.3.1, 21-26 Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» я имею право на получение ответа на обращение в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении.

Право-то вы имеете, это однозначно, но в отношении кого будете писать заявление в суд по ст.125 УПК РФ?. Принятие заявления в электронном виде, совсем не означает и его исполнение данным сотрудником полиции.

Но, ведь кто-то же должен был мне направить ответ в соответствии с ч.4. ст.148 УПК РФ Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Ф.И.О. следователя, который проводил проверку известно. Ф.И.О. начальника написавшего мне уведомление о том, что я буду уведомлена известно. Вопрос в том, чье бездействие следователя или начальника признавать незаконным...

Следователя и начальника. И не стоит за это браться без поддержки опытного представителя. Суд де-факто занимается обоснованием законности их решения. Просто устанете, нервы дороже.

Того, кто напишет вам отказ в возбуждении уголовного дела, а это может быть совсем другой сотрудник полиции. Если вам известно имя следователя, то у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. БЕЗ НЕГО, ВАМ ПРОСТО НЕ С ЧЕМ ИДТИ В СУД!

Должностное лицо, вынесшее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.148 УПК РФ) должно было направить Вам постановление. Вы же можете обжаловать как его бездействие, так и покровительство этому бездействию со стороны его начальника, который рассматривал Ваше обращение и должен был дать ответ, приложив постановление об отказе в ВУД.