Несоответствие арендатора условиям договора и торговля продуктами питания - Вопросы нарушения арендного договора.
597₽ VIP

• г. Салехард

Сдаю помещение арендатору для реализации непродавольственной группы товаров в том числе косметики, арендатор стал торговать продуктами питания, является ли это нарушением условий договора аренды?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Что у Вас написано в договоре? Помещение сдается для реализации непродовольственных товаров? А если он торгует продуктами - то да.

Здравствуйте, Сергей! Если в договоре аренды (ст.606 УК РФ) указано, что помещение сдается для реализации товаров непродовольственной группы, то является нарушением условий договора, в связи с чем можно предъявить претензию с требованием устранения нарушений, а в случае отказа обращаться в суд за разрешением спора в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае стороны обязаны исполнять свои обязательства надлежащим образом и нужно руководствоваться условиями заключенного Вами договора аренды, ст.308,606 ГК РФ. И если там Вы прописали в договоре, что арендатор осуществляет торговлю только непродовольственной группы товаров, косметики, то торговать продуктами он не вправе. Соответственно это нарушение договора. И Вы можете применить к нему ответственность согласно договора вплоть до расторжения с ним договора.

В таком случае Вам нужно составить акт. Далее написать претензию и подать в суд.

Здравствуйте, Сергей!

Является или нет можно ответить только если посмотреть договор.

Если там написано чем он должен торговать то является.

Если не написано - то нет (ст. 421, 606 ГК РФ).

Вы забыли прикрепить договор.

Нарушением такая торговля будет только в том случае если в вашем договоре аренды ст 606 ГК РФ в разделе Предмет договора аренды будет прямо указано, что помещение сдается в целях ведения деятельности арендатором по торговле непродовольственными товарами

Если такое условие имеется в договоре аренды, то торговля продуктами питания будет являться нарушением условий договора аренды. И основанием для расторжения договора аренды.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, является нарушением договора аренды ст.606 ГК РФ если в договоре как условие указана торговля только непродовольственным товаром, последствия нарушения условий договора также должны быть указаны. Возможно расторжение договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, это является нарушением условий договора аренды, если в пункте "Предмет договора" имеется фраза о том, что помещение предоставляется для реализации непродовольственных товаров, в том числе косметики.

ст. 606 ГК РФ,

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Если имеется пункт в договоре, соответственно имеются и нарушения условий договора аренды, в связи с чем вы можете потребовать расторжения в одностороннем порядке.

Ст. 450 ГК РФ,

. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Всех благ Вам!

Здравствуйте Сергей

Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, по договору аренды согласно ст.609 ГК и

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Дата подписания 25 декабря 2018 г.

Опубликован 11 января 2019 г.

Поэтому конечно будет являться нарушением договора при изменение его условий по предмету соглашения

Сергей. Здравствуйте!

Если в в договоре аренды прямо указано, что сдается помещение для реализации непродовольственной группы товаров в том числе косметики, а по факту торгует продуктами питания, то это нарушение договора аренды и является основанием для расторжения договора аренды.

Ст. 606 ГК РФ,

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

"Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ"

""По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Здравствуйте.

Конечно, является, если по условиям договора Вы предоставляете помещение только для реализации непродовольственных товаров. Для продажи продовольственных товаров и требования к помещению совсем другие.

В соответствии со ст.607 ГК РФ:

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В данном случае необходимо иметь в виду позицию судебных органов по этому вопросу, выраженную в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (на сегодняшний день данный документ применяется, поскольку другой позиции от Пленума ВС РФ нет):

15. Если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

А в соответствии со ст.615 ГК РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Поэтому такие действия являются нарушением условий договора аренды, и у Вас есть право расторгнуть договор досрочно в соответствии со ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Только не забудьте предварительно направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.