Несоответствие арендатора условиям договора и торговля продуктами питания - Вопросы нарушения арендного договора.
597₽ VIP

• г. Салехард

Сдаю помещение арендатору для реализации непродавольственной группы товаров в том числе косметики, арендатор стал торговать продуктами питания, является ли это нарушением условий договора аренды?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Что у Вас написано в договоре? Помещение сдается для реализации непродовольственных товаров? А если он торгует продуктами - то да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если в договоре аренды (ст.606 УК РФ) указано, что помещение сдается для реализации товаров непродовольственной группы, то является нарушением условий договора, в связи с чем можно предъявить претензию с требованием устранения нарушений, а в случае отказа обращаться в суд за разрешением спора в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В данном случае стороны обязаны исполнять свои обязательства надлежащим образом и нужно руководствоваться условиями заключенного Вами договора аренды, ст.308,606 ГК РФ. И если там Вы прописали в договоре, что арендатор осуществляет торговлю только непродовольственной группы товаров, косметики, то торговать продуктами он не вправе. Соответственно это нарушение договора. И Вы можете применить к нему ответственность согласно договора вплоть до расторжения с ним договора.

В таком случае Вам нужно составить акт. Далее написать претензию и подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей!

Является или нет можно ответить только если посмотреть договор.

Если там написано чем он должен торговать то является.

Если не написано - то нет (ст. 421, 606 ГК РФ).

Вы забыли прикрепить договор.

Спросить
Пожаловаться

Нарушением такая торговля будет только в том случае если в вашем договоре аренды ст 606 ГК РФ в разделе Предмет договора аренды будет прямо указано, что помещение сдается в целях ведения деятельности арендатором по торговле непродовольственными товарами

Если такое условие имеется в договоре аренды, то торговля продуктами питания будет являться нарушением условий договора аренды. И основанием для расторжения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, является нарушением договора аренды ст.606 ГК РФ если в договоре как условие указана торговля только непродовольственным товаром, последствия нарушения условий договора также должны быть указаны. Возможно расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, это является нарушением условий договора аренды, если в пункте "Предмет договора" имеется фраза о том, что помещение предоставляется для реализации непродовольственных товаров, в том числе косметики.

ст. 606 ГК РФ,

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Если имеется пункт в договоре, соответственно имеются и нарушения условий договора аренды, в связи с чем вы можете потребовать расторжения в одностороннем порядке.

Ст. 450 ГК РФ,

. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, по договору аренды согласно ст.609 ГК и

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Дата подписания 25 декабря 2018 г.

Опубликован 11 января 2019 г.

Поэтому конечно будет являться нарушением договора при изменение его условий по предмету соглашения

Спросить
Пожаловаться

Сергей. Здравствуйте!

Если в в договоре аренды прямо указано, что сдается помещение для реализации непродовольственной группы товаров в том числе косметики, а по факту торгует продуктами питания, то это нарушение договора аренды и является основанием для расторжения договора аренды.

Ст. 606 ГК РФ,

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

"Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ"

""По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Конечно, является, если по условиям договора Вы предоставляете помещение только для реализации непродовольственных товаров. Для продажи продовольственных товаров и требования к помещению совсем другие.

В соответствии со ст.607 ГК РФ:

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В данном случае необходимо иметь в виду позицию судебных органов по этому вопросу, выраженную в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (на сегодняшний день данный документ применяется, поскольку другой позиции от Пленума ВС РФ нет):

15. Если арендуемая вещь в договоре аренды не индивидуализирована должным образом, однако договор фактически исполнялся сторонами (например, вещь была передана арендатору и при этом спор о ненадлежащем исполнении обязанности арендодателя по передаче объекта аренды между сторонами отсутствовал), стороны не вправе оспаривать этот договор по основанию, связанному с ненадлежащим описанием объекта аренды, в том числе ссылаться на его незаключенность или недействительность.

А в соответствии со ст.615 ГК РФ:

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Поэтому такие действия являются нарушением условий договора аренды, и у Вас есть право расторгнуть договор досрочно в соответствии со ст.619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Только не забудьте предварительно направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Сдаю в аренду помещение, предмет договора осуществление арендатором коммерческой деятельности по реализации непродавольственной группы товаров населению, в том ч косметики, бытовой химии и др. После первой волны ковида во избежания ограничений в торговле и закрытия как это было ранее арендатор стал торговать продуктами питания. Является ли это нарушением условий договора, основанием для его расторжения, а также имеются ли судебные решения по данному вопросу?

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

За месяц до истечения договора аренды, Арендодатель отправил Арендатору извещение о не намерении пролонгировать договор. После истечении срока по договору Арендатор отказывается освобождать помещение и просит пролонгацию договора. Как юридически грамотно обязать Арендатора освободить помещение? (Спасибо)

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Какие действия можно предпринять?

Ситуация следующая:

Арендодатель (физ лицо) сдаёт в аренду помещение для общепита (пиццерия) Арендатору (ООО).

Арендатор продолжает свою деятельность в арендованном помещении, осуществляя доставку заказов и продажу на вынос, т.к. и ранее имел эффективную систему доставки заказов.

Кроме этого, власти региона не запрещали использования торговых залов кафе и ресторанов при условии соблюдения санитарных норм.

Выручка Арендатора продолжает расти, но Арендатор пытается уклониться от уплаты аренды, ссылаясь на эпидемию и признание общепита одной из особо пострадавших отраслей.

Насколько правомерны действия Арендатора и что может предпринять Арендодатель для исполнения Арендатором условий договора аренды?

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды помещений Арендодатель уведомляет Арендатора о прекращении договора до истечении срока аренды и просит Арендатора назначить день передачи помещения и сообщить ему. Арендодателю направлено письмо с датой передачи. Эта число уже прошло. Арендодатель на передачу помещения не явился и более того это письмо не получил (Арендатор не получил почтовое уведомление о получении письма Арендодателем). Правомерно ли нахождение Арендатора в помещении после назначенной даты передачи исходя из этих условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение