Ответы на вопросы после ДТП - виновница признала вину, отсутствие страховки у второго участника и возможность не являться на разбирательство в ГИБДД.
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Попала в дтп, я виновник. Вину свою признала в европротоколе. У второго участника отсутствует страховая. Он просит придти в кабинет разбирательств гибдд, могу ли я не являться в данный кабинет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Если не явитесь, то согласно требованиям ст.27.15 КоАП РФ могут по отношению к Вам применить принудительный привод, а также возбудить дело об административном правонарушении. Так что лучше до этого не доводить. Более того, раз виновник, то Вам выгоднее, чтобы потерпевший оформил все документы и получил страховую выплату согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Иначе за свой счет будете возмещать.

Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Здравствуйте.

По поводу явки в ГИБДД вам уже ответили. Хотел уточнить, что так как виновник вы, то на получение выплаты компенсации виновником от страховой наличие у него страховки не влияет.

Если хотя бы у одного участника нет полиса ОСАГО, он не застрахован, пусть даже он не является виновником, ДТП не может быть оформлено путем заполнения европротокола в силу ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Поэтому ДТП у Вас надлежащим образом не оформлено. Но это, судя по всему, проблемы потерпевшего в ДТП.

Здравствуйте Ольга

Ваш европротокол не действителен в силу п.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Можете не пойти, материалы дела все равно будут переданы в суд

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга, наличие или отсутствие у потерпевшего страховки в данном случае не имеет никакого значения, поскольку виновником являетесь Вы, а просит он прийти видимо для дачи пояснений, поскольку при отсутствии у одного из участников ДТП страхового полиса оформление европротокола невозможно, на это указывает Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Просто, если не придете, Вас вызовут повесткой.