ЦЗ просит отозвать заявление по безработице спустя 3 месяца - следует ли это сделать?

• г. Томск

Спустя 3 месяца после подачи заявление по безработице, позвонили с ЦЗ и попросили отозвать заявление. Девушка аргументировала это тем, что если я этого не сделаю, им прийдется делать это самим, и потом я год не смогу встать на учет. Деньги все эти 3 месяца платили исправно. Скажите, стоит ли отзывать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Это уловка сотрудника ЦЗН. Если Вы отзовете заявление, то обязаны будете вернуть пособие.

Видимо сотрудник ЦЗН попросит Вас написать заявление об отказе от посредничества государственного учреждения службы занятости населения в поисках работы, что будет основанием для снятия Вас с регистрационного учета граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.

Дело в том, что в ЦЗН ведут два отдельных регистрационных учета: 1) учет безработных; 2) учет граждан, которым ЦЗН оказывает содействие в поисках работы. Нахождение на втором учете является доказательством того, что Вы, не смотря на все предпринимаемые меры, не можете трудоустроится. Это имеет значение, например, при назначении определенных видов пособий.

Однако, если Вы останетесь на этом учете, то обязаны будете контактировать со специалистом ЦЗН по вопросу трудоустройства и реагировать на предложенные вакансии.

Выбор за Вами. Всего Вам доброго!