Почему прожиточный минимум для пособие считают по 10389, когда на трудоспособного человека идёт по 11011.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

В Федеральном законе N 227-ФЗ от 03.12.2012 (ред. от 28.12.2017) "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" представлен перечень продовольственных и не. товаров, а также их количество, необходимых для существования различным категориям населения: трудоспособные, дети, пенсионеры. Все, как вы знаете едят по разному.

На основе данного ФЗ высчитывается средняя стоимость продуктов, например в этом законе указано, что детям нужно есть 44 кг/в год мяса. Далее считается, сколько будет стоить эти 44 кг. Так считают все продукты, потом делят на 12 мес. Тоже самое с потребительской корзиной для трудоспособного населения и пенсионеров, только к первым, в корзину еще добавляют НДФЛ

Когда все подсчитают, начинают высчитывать показатель на душу населения по следующей формуле:

ПМ трудоспособного населения × x + ПМ пенсионеров × y + ПМ детей × z

где:

х - %/100 трудоспособного населения (если их от общего количества граждан в стране 50%, следовательно умножать придется на 0.5)

y и z высчитывается так же.

Поэтому получаются разные числа))