Как лишить бывшего мужа родительских прав? Все подробности и процедуры.

• г. Хабаровск

Бывший муж, имеет долг по алиментам 105263 рублей на 16 октября этого года. С ребенком не общается, участие в воспитании не принимает и не горит желанием. Возможно у него есть штрафы в ГИБДД, так как он против безопасной езды. Могу ли я лишить его родительских прав на основании вышеизложенного? Если да, то через суд или органы опеки и попечительства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Наличие всех этих признаков не является сто процентным основанием для лишения его прав. Тут все зависит от судьи. Пробуйте подать, может Вам и повезет. Есть еще вариант: если ему ребенок не нужен, отведите к нотариусу и пусть напишет нотариальный отказ от ребенка, а потом подавайте в суд на лишение. Тогда удовлетворят точно.

Этим вопросом занимаются судебные приставы. При наличии долга по алиментам судебный пристав имеет право приостановить право управления транспортным средством. Поэтому обращайтесь к судебному приставу с данным вопросом, у которого находится в производстве исполнительное дело.

Козлов А. М. Должен знать что « напишет нотариальный отказ от ребенка» - это бред - отказаться от ребёнка невозможно... вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, но это будет сделать не легко...

Лишить его родительских прав может только суд. Процедура довольно сложная. Советую нанять юриста для представления Ваших интересов в суде.

Спасибо за ответ. К нотариусу он добровольно не пойдет, а принудить никак.

Добрый вечер, неуплата алиментов, неучастие в воспитании дочери является основанием для лишения родительских прав, для этого необходимо обратиться в суд с иском.

К сожалению никак. :(Можете его "подолбить": писать заявление о привлечении к ответственности за неуплату алиментов (ст.147 УК РФ). Главное не сидеть не ждать у моря погоды. Ему самому это надоест, что его везде таскают и либо станет платить алименты, либо согласится на лишение. Кстати подайте в суд иск о взыскании неустойки по алиментам. Напишите ходатайство приставу об изъятии у него водительского удостоверения, запрета на выезд, описи имущества по месту его жительства.

Вы можете пройти к нотариусу с мужем. Он там напишет заявление на согласие лишения его родительских прав, нотариус его заверит и уже с этим заявлением Вы пойдете в суд в иском о лишении родительских прав. Пусть еще укажет в заявлении, что просит дело о лищшение его родительских прав рассматривать в его отсутствие.