Срок регистрации права собственности после получения акта приёма передач на машины-место.

• г. Санкт-Петербург

Получили акт приёма передач на машины-место. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени мы должны зарегистрировать право собственности?

Ответы на вопрос (14):

Срок регистрации права законом не ограничен.

Здравствуйте, Инна! Какой либо срок законом не установлен, можете зарегистрировать право в любое удобное для Вас время

Согласно статьи 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:

1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;

2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);

3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Собственность не возникнет, а обязанностей по оплате не избежать.

Здравствуйте!

Законом этот срок не определен, но если после получения приглашения на подписание акта Вы не явитесь, то застройщик имеет право направить в Ваш адрес акт приема-передачи подписанный в одностороннем порядке. И вот потом могут возникнуть проблемы, если с объектом не все в порядке.

Либо может так случится, что появится на этот объект еще один желающий.

Поэтому лучше получить акт, подписать его и зарегистрировать права.

Здравствуйте, срок регистрации права собственности законом не определен. Обратиться с заявлением для регистрации права собственности Вы можете после того, как здание и помещения в нем будут поставлены на кадастровый учет.

Получается, что можно не оформлять собственность?

Можно не оформлять собственность. Но, пока не оформите, никакой собственности у Вас не будет.

Даже если вы не оформите собственность, то обязанность по оплате содержания имущества у вас все равно возникнет не зависимо от того, зарегистрируете вы право или нет.

Ну это понятно. Я задавала про сроки вопрос.

Вам ответили. Сроки регистрации права законом не ограничены.

В законе сказано, что вы должны оформить, но в какой срок - не указано. И наказание за это, пока, нет.

Вы сейчас имеете ввиду налоги?

Нет, оплату за пользование местом.

Коммунальные? Ну это тоже понятно.

Эти платежи будут начисляться не зависимо от того, зарегистрировали право или нет, с даты ввода в эксплуатацию.