Как решить проблему шумных соседей с маленькими детьми - опыт и рекомендации

• г. Новосибирск

Над моей квартирой проживает семья с двумя детьми примерный возраст 5 и 3 года, дети у них активно играют (бег, шум) в течение всего дня, на просьбы о создании тишины родители не реагируют, особенно, когда спит днем у меня ребенок 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, как на них можно повлиять и привлечь к какой то ответственности?

Ответы на вопрос (3):

В дневное время допускается уровень шума до 55 дБ, ночью же он не должен превышать 45 дБ. В список нарушений попадают любые громкие звуки, если только они не связаны с экстренными ситуациями и устранением их последствий (например, прорванной трубой). Под запретом крики, топот, прослушивание музыки или телевизора на большой громкости.

Так что шумные игры, крики, беготня ребенка после наступления «тихого часа» запрещены. И соседи могут совершенно обоснованно вызвать полицию и потребовать утихомирить ребенка. При этом не уточняется, как быть с самыми маленькими детьми, которые еще не способны осознавать свои действия.

А вот в дневное время детские игры не запрещены. Формально ребенок может шуметь сколько угодно. И жалобы на него, скорее всего, останутся без ответа. Однако так бывает не всегда.